психиатр

19:46 03-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Посоветуйте, как поступить. Мужчина 45 лет. История началась десять лет назад. Жалобы на слабость, плохое самочувствие, постоянная температура (37, 2 - 37, 5). Обследовался. Определили, что у него: кровообращения одной из частей головного мозга уменьшено на 1/ 3, расширены желудочков и ганглий (МРТ), шейный остеохондроз, сахарный диабет, искривлена носовая перегородка, плохие гланды и т. д. Гланды удалили, перегородку выпрямили. Кровообращение пытались улучшить (массаж, никотиновая кислота). После операций стал щелкать и болеть челюстной сустав. Выпадают зубы. Сейчас утверждает, что испытывает невыносимые боли (зубы, шея, голова). Но самое печальное, пять лет назад ему впервые пришла в голову мысль, что все его болезни - следствие преследования неких лиц. Сейчас ищет стоматолога, который высверлит ему "ядовитые" пломбы. Кроме этого у него много всяких других "идей". О психиатрической помощи слышать не хочет. Снимает боль алкоголем. В подпитии очень агрессивен. Нигде не работал и не работает. Хотя у него есть мать, две сестры и другие родственники, но решение проблемы они категорически возложили на меня. Официальными узами мы не связаны. Человека явно надо лечить и о добровольном лечении речи не идет. Как быть?

Ответы

# 20:15 03-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Елена, в его случае пока он не представляет непосредственной опасности для себя или окружающих, без его согласия психиатрическая помощь невозможна. Вы описали довольно тяжелое состояние больного с психозом предположительно органической этиологии. .. Вам остается только уговаривать его обратиьтся к врачу. ..
# 22:03 03-04-2007 Елена, обратиться
Добрый вечер! Вы меня просто потрясли тем, что так быстро ответили. Огромное спасибо за внимание! Я его уговаривала и мы обращались в разное время к неврапатологам, челюстному хирургу, лору. Профессор - невропатолог предложил пункцию спинного мозга (по МРТ- снимку головного мозга увидел следствие нейроинфекции). Лор предположил кандидоз полости рта, но я так и не добилась, где можно у нас сделать подобный анализ. Все берутся исключительно за половую сферу. Челюстной хирург (тоже профессор, кстати) посмеялся, но услышав про диагноз коллег из больницы "легкий болевой синдром" посерьезнел и попытался направить страдальца на панорамный снимок. Но увы, не преуспел - пациент категорически боится всяческого рода снимков. Тем не менее какие- то щелчки по утрам слышны из противоположенного угла комнаты. Но при профессоре не случилось щелкнуть.
Так что по врачам мы находились от души. Всякий раз с одним результатом - инфекция видна невооруженным глазом. Если врач ничего не говорит или отправляет на обследование, значит он подкуплен. Выписанные лекарства норовит проверить на мне, сам не пьет. Я тоже считаю, что у него явно есть какая- то паталогия ( надеюсь я правильно поняла ваш термин - органическая этиология). Зубы- то повыпадали (может все- таки диабет? ). И наверное психоз невозможно вылечитьпока пока не будет устранена эта самая паталогия (если его вообще возможно еще вылечить, как вы считаете? ) Вот только: 1)К какому именно узкому специалисту надо было бы обратиться в поисках паталогии (тут важно определиться самому, а я не медик). 2) Найти и уломать хорошего специалиста в этой области. Как вы догадаваетесь никто из коллег не горит желанием пользовать подобного пациента. 3) Уговорить пациента. Догадываюсь, что объеденить эти три составляющие практически невозможно. Визит к психиатру или психотерапевту исключен по определению. Кстати одна ваша бывшая коллега (нынче частным образом лечит алкоголизм) предложила давать ему соответствующие лекарственные средства (она выпишет) тайком. Как вы считаете - это вариант? Пишу с иронией, потому что ничего более не остается. Насчет опасности для окружающих - как знать. Думаю, что когда у человека явный психоз (коллега диагностировала заочно - бред), он агрессивно высказывается, то находиться с ним наедине опасно. Боюсь, что я сильно рискую.
# 19:25 04-04-2007 Агаев М.М., обратиться
1)Невролог и психиатр, причем больше последний 2) Хорошие деньги уломают любого специалиста 3) А вот тут мне нечего посоветовать, тут нужен творческий подход.
Не вздумайте подкладывать больному лекарств без его ведома - ничем хорошим это не закончится. ..