психиатр

16:20 10-04-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Проблема следующая. 2 недели назад мы к себе домой привезли бабушку из деревни. Ей 93 года. Ослебленную и не в себе. Она целыми днями и ночами ищит свои вещи, которые ее окружили и кошек, дает поручения, которые невозможно выполнить. Обвиняет нас в том, что мы ее дурим. В доме живут двое маленьких детей. Она их будит по ночам. Рассказывает, что хотела ножом зарезать сиделку. Дети плачут, спрашивают когда она уедит. Мы с ней съездили к психиатру, там она отвечала на все вопросы, не касаемые места проживания и вещей очень правильно. Когда ее спросили о месте проживания, она пыталась говорить правильно, но не получалось. Ей назначили мезапам, трускал (при возбуждениях). Сначала она начала принимать эти лекарства, но потом отказалась, так как появилась слабость. Сейчас не знаю что делать? Она ночью не спит, мы тоже. Я ездила к психиатру, он сказал, что ей их пить надо. Как ее уговорить? Есть ли в данном случае показания для госпитализации? Спасибо.

Ответы

# 09:31 11-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Елена, вы описали проявления деменции (слабоумия). К сожалению, больную в таком преклонном возрасте навряд ли госпитализируют в психиатрический стационар в нашей стране - у нас в псих. больницах нет ни терапевтов, ни неврологов и т. п. Все, что вам остается - уговаривать ее принимать лекарства, хотя я против мезапама (лучше попросите врача выписать галоперидол в каплях и по 2- 3 капли три раза в день давайте). Труксал очень хорош на ночь в таких случаях.
# 11:04 11-04-2007 Аноним, обратиться
Это беспредел когда нет терапевтов и неврологов. .
А вы утверждали что у нас все в психиатрии идеально в отличие от заграницы. .
Там как раз все нормально с оказанием квалифицированной помоши. ..
# 18:18 11-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Не стоит идеализировать медицину. В большинстве стран она платная (полностью) и, если вы не застрахованы, вас просто выбросят на улицу.
# 20:54 11-04-2007 Аноним, обратиться
у нас тоже платная, я имел ввиду лечение по полису. .
Речь то как раз о том где лечиться?
Почему нет таких стационаров где есть возможность лечить одновременно все?
ВЕдь зачастую психические отклонения это лишь синдром а причина больше в неврологиии. .
А это как раз и не лечатиь в психушках, а списывают все на психику(((((((((((
# 09:21 12-04-2007 Елена, обратиться
Спасибо, доктор за комментарии. Хотелось бы уточнить почему Вы против мезапама. Чтобы не быть голословной у доктора. Еще несколько вопросов: в каком состоянии она должна находиться при приеме мезапама? Как нам себя вести при ее непонятном поведении - пытаться вразумить, объяснить или соглашаться со всем, что она говорит? Как объяснять детям ее состояние? Должен ли быть контроль со стороны терапевта при приеме этих лекарств? Спасибо.
# 10:17 12-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Аноним, по- моему, эти вопросы не ко мне. Если вы хотите найти причину, то спрашивайте у Зурабова, но никак не у меня, ладно? Мне надоело об этом рассусоливать
# 10:19 12-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Елена - у пожилых людей прием мезапама вызывает стремительное развитие лекарственной зависимости, кроме того, у пожилых пациентов и детей часто может наблюдаться потеря ориентации, отсутствие торможения, агрессивность. Также есть мнение, что в таком возрасте прием бензодиазепинов может вызывать поражение миокарда. ..