психиатр

12:33 12-04-2007 / Настя 26 Л.…, обратиться

Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста! Вот уже 4ю неделю меня беспокоят следующие симптомы. Началось с того, что при глотании через несколько секунд возникала боль в грудной клетке, не по ходу пищевода а слева, справа, в спине, несильная, скорее даже дискомфорт, а не боль, иногда отдавала в лопатку, как невралгия, через несколько дней это ощущение исчезло и плавно перешло в спазм пищевода - ощущение сжатия посередине грудной клетки как при рыдании, например. Оно обычно возникало приступообразно и дежалось 2- 3 минуты. Вместе с этим ощущение комка в горле, но комок возникал периодически в разных местах, левее правее, то у основания горла, то внизу у ключичной ямки. Пару раз были эпизоды несильной изжоги, с ощущением что желудочный сок поднялся достаточно высоко, спустя какое- то время, около недели возникало периодическое ощущение жжения в горле, не как при простуде, а как при проглатывании чего- то едкого, не постоянно, а периодами, сейчас это жжение прошло. На текущий момент, беспокоящие меня симптомы выражаются в следующем: ощущение комка в горле (он все также перемещается, иногда исчезает вообще, спазм в груди, только он стал немного выше, ощущение словно слизистая горла сухая, хотя сухости во рту нет. При сглатывании без пищи при комке в горле, сглатывание получается немного судорожным, напряженным. После отрыжки воздухом становится легче, и есть чувство, что спазм ослабевает. В целом проблем с проглатыванием нет - особенно если не циклиться на процессе проглатывания пищи и прохождении ее по пищеводу, но всухомятку бывает дискомфорт и есть ощущение, что я как будто чувствую, как она у меня проходит по пищеводу. Пару дней держится ощущение, что у меня что- то прилипло к языку, словно волосинка, причем в разных местах, если возникает в одном, тут же исчезает в другом, или чувство сухости участка языка, причем все это эпизодическое и на видных участках языка - визуально они абсолютно чистые и ничем внешне не не отличаются, язык как язык, но это наверно, нервное уже. Вся эта симптоматика усиливается к вечеру, так же к ней прибавилась небольшая тахикардия, тремор и ощущение небольшой нехватки воздуха. При засыпании все проходит, во сне не беспокоит. Возникает все как правило через какое- то время после пробуждения, от 10 минут до 4 часов.
Полтора месяца назад лечила трахеобронхит, вызванный микоплазмой, так же много лет у меня присутствует такое явление как стекание слизи из носа по задней стенке, участковый врач сказала, что это нормально. Помимо этого невроз и канцерофобия. Лет 12 назад лечили гастроэнтероколит, но с тех пор ничего не беспокоило кроме редких изжог после провоцирующей их пищи. На гормоны щитовидки сдавала кровь пару лет назад - было все в норме.
Подскажите, что это - нервы, а в состоянии стресса я почти все время, эзофагит, щитовидка или что- то еще? Заранее спасибо!

Ответы

# 19:32 12-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Когда в последний раз делали гастроскопию?
Просто у вас в куче и симптомы нарушений дыхательной, нервной и пищеварительной систем, не считая психич. расстройств.
Боюсь, с таким букетом вам не здесь нужно общаться с врачом, а только очным образом, имея на руках все анализы.
# 22:37 12-04-2007 Настя, обратиться
Гастроскопию ни разу, а к кому вы порекомендуете мне обратится в первую очередь? И что я могу предпринять сама?
# 09:34 13-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Вначале обратитесь к гастроэнтерологу, затем к ЛОР врачу, затем только к психиатру.