психиатр

22:33 20-04-2007 / Ольга, обратиться

Здраствуйте. У меня в ответственных ситуациях, когда я волнуюсь, (презентации и т. п. ) при ответах на вопросы старших товарищей в конце - возникает мысль - что вот я сейчас потеряю мысль, забуду о чем говорила, растеряюсь, покажусь идиоткой, которая не может связать двух слов (хотя над тей же докладом могу работать несколькл недель). И я тут же ее, мысль, теряю и начинаю мямлить и тупить. Такие ситуации в разговорах с друзьями почти никогда не возникает. (только если опять вспомню, что могу потерять мысль) Очень это беспокоит. Иногда получается не вспоминать об этом во время ответа, как бы абстрагироваться. То так бывает редко. Все время беспокоюсь, что могу облажаться. Как с этим бороться, как себя настроить? Может, гипноз? Прочитала, что потеря мыслей бывает при шизофрении. Может у меня она?

Ответы

# 19:24 21-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Ольга, шизофрению по одному этому симптому никто вам не поставит, не беспокойтесь. Описанная вами проблема находится в компетенции психологов или психотерапевтов.
# 20:52 22-04-2007 Олег, обратиться
Оленька, да это обычный невроз! Абсолютно нет поводов для беспокойства - шизофрении у тебя нет, даю 100% гарантию, ибо при шизофрении человек не беспокоится о том, что он что- то не так делает, ибо он лишен критического к себе отношения. У тебя же наоборот - чрезмерный самоконтроль. Та же самая схема, что действует при заикании (чрезмерный контроль над своей речью приводит к её нарушению), и прочих неврозах.

ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ! Это всего лишь ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ расстройство, легко лечится путем ОСОЗНАНИЯ механизмов функционирования своей психики. У меня то же самое, что и у тебя - и я даже рад, т. к. это стимулировало меня к самопознанию.

РЕкомендую почитать Курпатова (С неврозом по жизни, Средство от страха). ГЛавное, помни: ЭТО БЫВАЕТ С ЛУЧШИМИ ИЗ НАС! !!