психиатр

23:03 10-05-2007 / Лиля, обратиться

Моей маме 52 года, 25 лет она живет без мужа, 10 лет уже не работает, ухаживала за больной своей мамой, год назад бабушка умерла и я перевезла мать в Москву (она жила в деревне). С недавних пор она начала подозревать, что ее преследуют, что нам угрожает опасность. Наш телефон прослушивается, а в квартире установлены камеры. Наши соседи громко шумят и обсуждают свои личные проблемы - она считает что обсуждают ее, молодежь на улице смеется - она считает смеются над ней, соседка сверху тазик уронила - она считает, что там устанавливается специальная прослушивающая аппаратура. Дети светят лазерным фонариком - она считает, что это снайпер на крыше соседнего дома целится на нее. Ее часто мучают головные боли, в последнее время повышается давление - она считает что на нее воздействуют спец. аппаратами. Я первое время очень раздражалась и злилась. Часто кричала на нее, обзывала сумасшедшей дурой и что я сдам ее вдурдом. Я понимаю, что это моя большая ошибка и это я дура, что вела себя так с ней, оскорбляла и обзывала родную мать, отказывалась от ее заботы, опеки, не хотела есть еду, приготовленную ею. Она часто мне звонила узнать не похитили ли меня, не убили, по 100 раз в день, я конечно срывалась кричала на нее и не брала трубку. Это еще хуже усугубило ситуацию. Когда мои друзья стали мне говорить, что им звонит моя мама и говорит, что наши соседи сняли фильм про ее дочь (про меня) и смотрят и смеются над нами, после этого я поняла, что она действительно больна. Я уговорила пойти ее к психотерапевту (она не считает себя больной), она согласилась только после того, как пригрозила ей самоубийством. Психотерапевт выслушал ее бред и назначил таблетки: амитриптилин, галоперидол, клопиксол. Она их пить отказалась. Я отправила ее в Сочи к подруге, думала она развеется, но там все повторилось: она увидела черную машину и решила что эта та же машина что и в Москве у нас под окнами стоит, она отключала всю аппаратуру, боясь что та записывает и прослушивает. Сейчас хочет сменить номер сотового телефона, считает, что ее симка на прослушке и т. д. Что делать?
У нас не так много денег, боюсь попасть в руки вымогателей или шарлотанов. Посоветуйте куда лучше обратиться и что ей может помочь?
Спасибо.

Ответы

# 20:09 12-05-2007 Агаев М.М., обратиться
Обратитесь в ПНД по месту ее прописки, поговорите с доктором (участковым), возможно, он сможет организовать ее госпитализацию.
К сожалению (или к счастью, кто как считает), по закону, без ее согласия госпитализировать ее нельзя, так как она не представляет опасности. ..