психиатр

13:46 24-05-2007 / Юлия, обратиться

Доктор, здравствуйте! Мужу поставили диагноз - бред ревности. очень хочется узнать, есть ли случаи полного излечения от бреда ревности, и если есть, то насколько часты такие случаи?

Ответы

# 17:45 24-05-2007 Агаев М.М., обратиться
Бред ревности - лишь синдром. Прогноз зависит от основного диагноза. Бред ревности встречается, например, при шизофрении. Существует алкогольный бред ревности. Также бред ревности может появляться у лиц с органическим поражением головного мозга и т. п. и т. д. Все зависит от диагноза.
# 16:57 29-07-2009 Аноним, обратиться
Юлия,
Прошло, конечно, много времени с момента написания вами вопроса.
У меня аналогичная проблема .
Могли ли вы написать как решилась ваша проблема или не решилась.
Лечился ли ваш муж или вы расстались?
Очень буду благодарна, если вы ответите
С уважением Арина
# 16:11 07-08-2009 @аноним, обратиться
Арина,
началось у него заболевание в октябре 2006 г., рассказывал такое, что волосы дыбом до сих пор, как вспомню. Муж провел месяц в клинике, потом некоторое время принимал галоперидол, акинетон и еще одно лекарство (не помню точно название). Потом врач назначил рисполепт, принимал до июня этого года, постепенно снижая дозу и увеличивая промежуток времени между приемами.
Сейчас вроде все слава Богу, мы вместе это пережили, но я все равно живу с мыслью о том, что если это повторится - больше не выдержу, и, несмотря на чувства, уйду.
Сразу хочу предупредить -принимать лекарства, которые вашему мужу пропишут, нужно длительно, и ни в коем случае не прерывать через пару месяцев-полгода - первый врач разрешил моему мужу прервать прием лекарств через полгода, и у него начиналась опять та же песня, мы обратились к другому врачу, муж сразу стал принимать лекарство в больших дозах, поэтому до приступа не дошло. Помимо лекарств, когда острый приступ прошел, я с ним очень много разговаривала, старалась разрушить бредовые представления, понемногу, постепенно у него появилась критика, а затем поное осознание нереальности бредовых представлений (я при этом заработала себе невроз и депрессию ...).
Никакого диагноза ему не ставили, как выше написал доктор Агаев, диагностировали бред ревности и все.
Муж немного изменился после болезни, стал мрачнее, неувереннее в себе, очень быстро начинает нервничать. Но он вполне адекватный, как любой другой человек.
То есть, если себя не жалко, мужа любите, есть средства - то вылечите своего благоверного, если это не в контексте тяжелого психического заболевания проявилось. Будут вопросы, пишите -отвечу. Удачи, и ни в коем случае не опускайте руки и не вешайте нос!
# 16:11 07-08-2009 @аноним, обратиться
Арина,
началось у него заболевание в октябре 2006 г., рассказывал такое, что волосы дыбом до сих пор, как вспомню. Муж провел месяц в клинике, потом некоторое время принимал галоперидол, акинетон и еще одно лекарство (не помню точно название). Потом врач назначил рисполепт, принимал до июня этого года, постепенно снижая дозу и увеличивая промежуток времени между приемами.
Сейчас вроде все слава Богу, мы вместе это пережили, но я все равно живу с мыслью о том, что если это повторится - больше не выдержу, и, несмотря на чувства, уйду.
Сразу хочу предупредить -принимать лекарства, которые вашему мужу пропишут, нужно длительно, и ни в коем случае не прерывать через пару месяцев-полгода - первый врач разрешил моему мужу прервать прием лекарств через полгода, и у него начиналась опять та же песня, мы обратились к другому врачу, муж сразу стал принимать лекарство в больших дозах, поэтому до приступа не дошло. Помимо лекарств, когда острый приступ прошел, я с ним очень много разговаривала, старалась разрушить бредовые представления, понемногу, постепенно у него появилась критика, а затем поное осознание нереальности бредовых представлений (я при этом заработала себе невроз и депрессию ...).
Никакого диагноза ему не ставили, как выше написал доктор Агаев, диагностировали бред ревности и все.
Муж немного изменился после болезни, стал мрачнее, неувереннее в себе, очень быстро начинает нервничать. Но он вполне адекватный, как любой другой человек.
То есть, если себя не жалко, мужа любите, есть средства - то вылечите своего благоверного, если это не в контексте тяжелого психического заболевания проявилось. Будут вопросы, пишите -отвечу. Удачи, и ни в коем случае не опускайте руки и не вешайте нос!
# 18:17 18-08-2009 Аноним, обратиться
Юлия,
спасибо, что столь подробно ответили.
Представляю чего вам стоило выздоровление мужа!!!!
По ходу возник вопрос - как вы смогли его повести к врачу
или вынуждены были обращаться в неотложку.
Нам то диагноз непоставлен и весь ужас продолжается уже 1г. 5 мес (правда 4 мес уже на расстоянии, но легче от этого не стало).
Окружающие посмеиваются, он работает и даже как-бы все нормально относительно того, что не касается меня.
# 09:33 19-08-2009 @аноним, обратиться
Мы были в клинике уже через 5 дней после того, как у него это все проявилось. Через все бредовые идеи и представления красной нитью проходила жалость ко мне и необходимость лечить меня, причем он сам мне поставил диагноз, которого,я думаю, ни один даже видавший виды сексопатолог не смог бы выдумать (я бы в то время над этим посмеялась, если бы не было так страшно, больно, стыдно, неприятно, отвратительно и жалко). Поэтому мы со свекровью убеждали его, что да, меня надо "лечить", мы идем класть меня в больницу, в связи с этим доктору надо поговорить и с ним. Он пошел на таких условиях, в больнице порывался уйти, но доктору удалось его убедить, что меня будем лечить этажом ниже, а ему надо тоже лечь в больницу и подлечить нервы, как в санатории. Где-то в уголке сознания он и сам понимал, что ему нужно лечиться, я думаю, иначе просто сбежал бы. Мне приходилось две недели, навещая его, переодеваться на лестнице в спортивный костюм, будто я тоже лечусь, а то начинался кипиш. Потом начали действовать лекарства. Если вы живете раздельно, вам будет,конечно, гораздо труднее, хотя, может, можно найти к нему какой-то подход.В данном случае даже не знаю, что и посоветовать.
# 19:10 30-08-2009 Аноним, обратиться
Юлия,
Спасибо за ваши письма.
После Вашего письма пыталась поговорить с мужем, обьяснить,но результат прежний. В ответ более подробный по годам список "моих любовников...." и основной аргумент -"лечись сама от наркотиков", а потом я с тобой буду разговаривать и общаться.
Так , что все основательно зашло в тупик.
Беспокоит прогноз без лечения - не хотелось бы , чтобы он свалился детям на голову с серьезными психическими проблемами( им чуть за 20).

Спасибо Вам.
# 14:09 31-08-2009 @аноним, обратиться
Арина,
с ним разговаривать бесполезно, у него отсутствует критика к своим представлениям, для него это-реальность, а не болезнь. Если вы живете раздельно, вряд ли у вас получится его лечить. Все, что вы ему говорите, будет восприниматься им, как вранье, постепенно это все может развиваться, и создавать даже угрозу для вас, потому что неизвестно, что за фантазия придет в очередной раз в его голову.
Я не знаю, чем тут можно помочь, потому что его принудительно госпитализируют только в случае, если он на вас нападет, согласно нашим законам. И даже если госпитализируют- могут не вылечит, наколят успокоительными и нейролептиками, и все дела. Потом выпустят. надо найти какой-то способ заставить его пить лекарства, иначе это "чревато". Извините, что не обнадеживаю.
# 19:20 02-09-2009 Аноним, обратиться
Юлия,
спасибо за письмо.
Проанализировала последнее состояние мужа - все приобретает более грандиозный размах.
И действительно надо остерегаться.
Попытаюсь выйти неофициально на врача.
И обязательно Вам напишу.
С уважением Арина
# 14:03 11-09-2009 гуля, обратиться
Обращаюсь к Вам за помощью. Вот уже 6 лет мама болеет. Диагноз тяжелая депрессия, так ставят психиаторы F32.3. Лечение в психиатрической больнице не дало результатов.Назначенные препараты практический сводят с ума.
> > Более 40 лет мама проработала учителем в школе. Она заслуженный учитель-географ. И такой диагноз.
> > Мама совершенно адекватна, в данный момент ее мучает состояние неусидчивости, человек все время в движении- постоянно ходит по квартире и постоянно произносит имена. Часто плачет не может избавиться от навязчивого состояния.Помогите если сможете.
> > Сейчас постоянно в интернете скачиваю статьи связанные с психиатрией. Понимаю, что эта область медицины глубоко не изучена и на многие вопросы нет ответа. Все что советуют врачи терпения. Как можно терпеть видя это каждый день, сколько можно терпеть маме.
> > Очень прошу если кто-то прочитает это письмо, и кто сталкивался с этой болезнью отзовитесь. Я думаю, что если случилась какая беда надо объединяться.Очень тяжело находиться в беде с самим собой.Может таким образом мы можем помочь и поддержать друг друга.
> > ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.
> Знаю, что тысячи людей обращаются к Вам о помощи, но хочется надеяться, что письмо мое будет прочтено.
> >
# 14:37 29-04-2010 Абдинаби…, обратиться
Ищу акинетон ,нужно старику -соседу ,инвалиду Сов.Армии ,ему поставили диагноз - болезнь Паркинсона ,трясутся обе руки.Люди добрые , подскажите где есть это заморское зелье ? Сколько стоит ?
# 15:41 22-11-2011 Гульнара…, обратиться
Аноним,
Арина,
У меня тоже аналогичная ситуация. И это продолжается около года. После лечения в психиатрической клинике на какое-то время были улучшения. Перестал принимать препараты, сейчас принудительно госпитализировали, вроде бы немного лучше. Но мне приходится очень трудно, так как переубедить его практически невозможно - считает себя вполне здоровым. Как у вас разрешилась эта проблема? В интернете я практически ничего не нашла об излечении от бреда ревности.
# 12:59 10-06-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
у нас такая же проблема. мужу диагноз поставлен, с работы отправили на лечение, но таблетки в больнице выплевывал, больным себя не признает. назначенное лечение не выполняет. уже 3 года. есть ли шанс если его отправить в больницу на излечение