психиатр

14:19 23-07-2001 / Гоша, обратиться

Уважаемый доктор ! !! Больному прописали колоть модитен- депо. Больной - ни в какую. Ни уговоры, ни обещания ни угрозы не действуют. Допускается ли колоть насильно (связать и тп) ? Если нет, то что же делать ?

Ответы

# 23:02 23-07-2001 not found, обратиться
По закону и установившемуся порядку недобровольное лечение применимо только в тех случаях, когда больной опасен для окружающих или себя, либо когда неоказание ему помощи может привести к серьезному утяжелению его состояния. В описанном Вами случае стоило бы подумать о приеме некоторых антипсихотических препаратов через рот (того же флюанксола в каплях). Кроме того, надо бы узнать, почему больной отказывается от лечения. Одно дело - бредовые мотивы. А другое - побочные эффекты. Во втором случае его можно переубедить, применив препараты без побочных эффектов.