психиатр

17:03 26-07-2001 / Игорь, обратиться

В 41 год заболел шизофренией. Полтора месяца находился в больнице. Сейчас принимаю Азолептин в минимальных дозах на ночь. С каждым днем тревожное состояние отступает. Хожу на работу. Наскольковелики мои шансы , что болезнь больше не повторится?

Ответы

# 17:24 26-07-2001 О.В., обратиться
В настоящее время у Вас состояние стойкой терапевтической ремиссии. Течение шизофрении имеет ряд особенностей в зависимости от классификации. Возможность повторного обострения заболевания находится при данной патологии находится в тесной взаимосвязи с многоими факторами: длительность приема поддерживающей терапии ( в Вашем случае азалептин ) от 6 месяцев до 1 года, отсутствие психотравмирующих ситуаций, соблюдение режима дня, отказ от алкоголя и других психостимулирующих веществ. Соблюдение этих правил предотвратит повторное обострение болезни.
# 17:48 26-07-2001 Игорь, обратиться
Спасибо уважаемый О. В. Ваше объяснение ситуации в строчку моих ощущений. Азолептин прописан мне на 6 месяцев. Всю предыдущую жизнь морально и физически страдал от необходимости приема алкоголя. Теперь не пью, и странное дело после психоза, растянувшегося на несколько месяцев, физически ощущаю себя лучше, чем до него. Но давит треврга за моего совершеннолетнего ребенка, в плане наследственности и за собственную перспективу. Счастье, что друзья поддерживают.
# 23:08 26-07-2001 not found, обратиться
Если будете продолжать поддерживающее лечение в течение года, то вероятность того, что присуп не повторится - порядка 80% . Если лечиться не будете, то вероятность рамиссии снижается более чем в два раза.