психиатр

21:21 26-07-2001 / А., обратиться

Хотела бы попросить рассказать, что такое за вещество серотонин, почему его нехватка приводит к депрессии и паническим атакам, разным фобиям , в чем вообще нарушение физиологии процессов мозга при депрессии и при низком серотонине, как действуют препараты- атидепрессанты, Золофт, Паксил, Ципрамил и т. д. , чем они отличаются. Следует ли применять Паксил, если , например Ципрамил или Золофт вызвали очень плохую реакцию организма. Верно ли, что антидепрессанты не помогают практически, если депрессия имеет причину, а также особенно плохо помогают людям Азии, по причине присутствия в желудке особого энзима, я читала об этом. Есть ли другие способы увеличивать кол- во серотонина? Верно ли, что депрессия может проходить и сама, но на это иногда уходит несколько лет? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 23:20 26-07-2001 not found, обратиться
Чтобы ответить на все Ваши вопросы, надо написать учебник. Поэтому отвечу только в общих чертах. Серотонин - это один из основных нейротрансмиттеров мозга - веществ, при помощи которых клетки мозга передают друг другу сигналы. Серотонин образуется в организме из аминокислоты триптофан, которая поступает с пищей (например, ее особенно много в бананах, и шпинате). Увеличить ее содержание можно, например, приемом небольшого количества углеводов (в том числе глюкозы). Биологические механизмы депрессии в основном остаются малоизученными. Но их связывают с нарушением обмена серотонина и/ или катехоламинов (дофамина и норадреналина). Возможны и другие механизмы. Названные Вами антидепрессанты повышают уровень серотонина. Они несколько отличаются по эффектам. Ципрамил - обладает более выраженным стимулирующим эффектом, паксил - седативным, золофт - промежуточным. Если один из препаратов вызвал ухдшение, то попробовать другой иногда можно и даже следует. Ер все зависит от типа депрессии и характера побочных эффектов терапии. Если депрессия имеет психологическую причину, то лечить только лекарствами труднее. Зато больше вероятность, что поможет психотерапия.