психиатр

13:16 04-07-2007 / Сергей, обратиться

Добрый день! Прошу Вас ответить на мой вопрос.
Разного рода навязчивости преследуют меня довольно давно (года 3). Все они (во всяком случае те, что меня волнуют) носят агрессивный характер. Появилась боязнь острых предметов, которая, однако, проявляется не постоянно. Есть ощущение почти постоянной напряженности. Но вроде бы я привык к этому своему состоянию. Но вчера произошел пугающий меня случай. Я сидел на скамейке с другом, как у меня внезапно возник страх его ударить. Я был уверен, что если я себя не сдержу, то я потеряю контроль и ударю его. Меня это очень напугало, и я минут 10 после этого приходил в себя. Потом мы отвлеклись, и я уже с облегчением подумал о том, что я хотел его ударить. Даже был в этом уверен. Меня, честно говоря, пугает такая тенденция. .. Прочитав много информации в интернете, я понял, что обсессии и компульсии могут возникать как в рамках, невроза, так и в рамках психозов (циклотомии и шизофрении, особенно малопрогредиентной). Перспектива не впечатляющая, откровенно говоря, если это психоз. .. Мысль о неврозе меня успокаивает.
Я, конечно, понимаю, что Вы не можете ставить диагноз и посоветуете обратиться ко врачу очно, однако, может, вы сможете хотя бы не на моем примере объяснить разницу между ОКР в рамках невроза и в рамках психоза. Заранее спасибо. Сергей, 21 г.

Ответы

# 09:49 05-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Невроз подчиняется правилам возникновения психогении, психоз нет. То есть для возникновения невроза всегда должна иметь место внешняя причина, которую будет отражать клиническая картина невроза. Эндогенные расстройства возникают сами по себе, без учета внешних причин.
# 21:24 05-07-2007 Сергей, обратиться
Спасибо за ответ!
Мною до возникновения подобных проблем была пережита длительная психотравмирующая ситуация (связанная с чувством неразделенной любви и общим состоянием одиночества). Она могла каким- то образом сказаться на состоянии? Подобные нарушения у меня возникают в период общего нервозного состояния. .. Когда все хорошо - все хорошо.
# 17:36 12-07-2007 Serge, обратиться
Сергей, меня тоже зовут Сергей и у меня была такая же проблема в твоем возрасте, - навязчивые страхи, связанные с отсрыми предметами и насилием. Называется это обсессивно- компульсивное рассторойство (ОКР). У меня оно возникло на фоне истощения неврной системы после первого года учебы в университете в 18 лет в 1993 г. Оно повторялось примерно по 1 месяцу в течение последующих пары лет. Последний раз это у меня было в 2002 г. С тех пор не беспокоит совсем. С первого эпизода прошло 14 лет - живу полноценной жизнью, женился, много достиг в профессиональной жизни и думать уже забыл об этом, хотя когда- то казалось, что жизнь закончилась. Так что поверь мне - все будет хорошо! На сейчас мой тебе совет - измени свое отношение, смотри перпективу, что означает не позволяй жизненным мелочам, разрушать твою нервную систему. Но помимо этого не менее важно: 1) старайся предохраняться от простудных заболеваний (у меня обострения чаще всего происходили после простуд) - пей витамины, держись подальше от сквозняков, т. д. 2) постарайся найти большой интересный для тебя проект в твоей жизни - ты должен концентрировать свой мозг на интересных тебе и ему вещах для того, чтобы выйти из этого порочного круга. Мне никогда не помогали лекарства, от навязчивых состояний меня всегда избавляла занятость. Пиши, если есть еще вопросы.