психиатр

09:20 30-07-2007 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Мне, как это ни прискорбно, поставили диагноз простая форма шизофрении. Меня беспокоят еще и интеллектуальные нарушения: затруднения в понимании материала, переносного смысла; снижение сообразительности; огрубление мышления. Насколько обратимы данные нарушения притом, что этого раньше не было?
Может мне стоит попить еще какие- либо средства, я принимаю респеридон ~ 2 мес. , например ноотропы?

Ответы

# 10:56 30-07-2007 Сергей, обратиться
Всё то же самое уже полгода.
# 13:06 30-07-2007 Аноним, обратиться
Вообще считается что измения необратимы. На самом деле у каждого все индивидуально. Например, у меня в течении 2- х лет после диагноза и интенсивного "лечения" было то же самое плюс моторика постоянная (неусидка). Потом все прошло полностью. И чувствую себя как до болезни. Правда, у меня парониодная эпизодическая стоит в диагнозе. Ноотропил пил в свое время - не помогало. Респеридон (рисполепт) на самом деле щадящее лекарство. Возможно, эти все проблемы - от той терапии что была до рисполепта (наврное галоперидол? ! - тогда все ясно)
# 18:52 30-07-2007 Агаев М.М., обратиться
рисперидон - прекрасный препарат, стоит на нем остановиться. При шизофрении не поражается память и интеллект как таковые. . Почитайте Снежневского, он очень доступно описал.
# 16:19 06-08-2007 Инна, обратиться
Рисполепт - прекрасное лекарство, оно мягкого действия, но от этого не менее эффективное.