психиатр

12:19 06-08-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я уже писала вам по поводу своей болезни. Скрытую депрессию мне поставили как диагноз в 2000 году. Вылечилась. Пила амитриптилин, галоперидол, ноземап, лития карбонат, карбамазепин. Полтора года назад все началось сначал, только в усиленной форме. Лечили меня паксилом, карбамазепиноми мезапамом. через год прекратила пить паксил, т к особенных улучшенй не заметила. Меня так же преследуют ПА, и одна я могу ходить только на работу. Не отпускаю никуда ребенка, тк когда он уезжает, начинаются сильные ПА. После паксила пила пила 5 месяцев амитриптилин, трифтазин, но улучшений никаких. теперь опять на лечении у психотерапевта, пью паксил, фенозепам
, карбамазепин, и хожу на сеансы психотерапии уже месяц. Сдвигов в лучшую сторону не вижу. Прошу назначить врача галоперидол. но он говорит, что галоперидол мне не нужен. Полный тупик. Поехать в областной город не могу, тк не в состоянии доехать. Скажите, пожалуйста, мопогает ли психотерапия при скрытых депрессиях с ПА и могла ли она перерости у меня в более серьезное психическое заболевание? И вообще, может ли помочь паксил избавиться от ПА? .Я очень устала так жить. Ведь я почти не хожу пешком, такси беру, даже если нужно пройти квартал. Заранее спасибо. Елена

Ответы

# 15:49 06-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Опишите эти ПА и на основании чего был поставлен диагноз маскированной депрессии.
# 20:48 06-08-2007 Елена, обратиться
Во время атаки время как бы останавливается. Я не могу думать ни о чем, только о выходе из данной ситуации( если я не дома, то думаю только о том, что уже еду, уже скоро буду дома). Мне не хватает воздуха на вдохе. Если иду одна, то ноги сильно напрягаются, походка становится шаткой, кажется, что я сейчас упаду. Если рядом идет кто- то, пусть даже незнакомый, то атаки уменьшаются(что- то типо того, что можно будет попросить поддержать меняфизически или морально, разговоры иногда отвлекают меня от ПА. Мозг отказывается слушать мои уговоры(типа, это всего лишь выброс адреналина), он весь "стремится" туда, где все пройдет. Пример с моим сыном. Отпустила с папой его на море. Только они отъехали. началось что- то невобразимое. Появился ужас в груди, потом нехватка воздуха, время остановилось, я выпила мезапам, карбамазепин, потом фенозепам. Но страх не уходил, мозг твердил одно: вернуть ребенка, я плакала, кричала, вызвала психбригаду, но она оказалась на выезде. А ужас в груди только усиливался. И тогда я позвонила и вернула сына назад. И все. И покой. Сейчас только так проходят мои ПА. Когда прекращается ситуации, которая их вызывает. Лекарства мне не помогают убрать или хотя бы уменьшить атаки. А скрытую депрессию мне поставил в Ростове- на- Дону профессор Бухановский. Тогда все началось с того, что оставшись одна дома с ребенком, я вдруг почувствовала непонятный дискомфорт, потом меня начало трясти. Приехала к маме страх ушел. Потом не могла отпускать на работу мужа, только он собирался уходить, у меня появлялся страх, было потрухивание, иногда диарея. В дороге тоже были ПА, это я только сейчас поняла, но они накатывали и уходили сами по себе И по приезду в нужное место они проходили. Было такое ощущение, что я сама по себе, а мир сам по себе. Голова была как в тумане. Чувствовала я себя лучше утром, чем днем и вечером. Вот на основании этого моего рассказа мне был поставлен такой диагноз. В энцефаллограмме писали: паталогической активности не зарег. , синдром вегето- сосудистых пароксизмов смешанного характера, диффузные изменения (каких- то)стволовых структур мозга. Зато на энцеф- х, сделанных в моем городе в этом году, параксизмы странным оюразом исчезли(такого ведь не бывает? ). Зато появилось: умеренное изменения активности гол. органического характера. Патологической активности не наблюдается. И самая свежая ЭЭГ: умеренные нарушеня общемозгового хар- ра. При проведении нагрузочных пробпатологической активности не наблюдается, наблюдается ирритация коры с фокусом в лобной области. изличимо это или нет, я не знаю и что это за болезнь я тоже не в курсе, но при всем моем желании приезжать на лечение и ЭЭГ в Ростов- на- Дону я не в состоянии. Не знаю, насколько полно я описала ПА, но после них бывает, что с трудом вспоминаешь, правильно ли ты взяла сдачу в магазине. И если раньше, после таких приступов у меня болела голова и я рыдала, то сейчас, ни головных болей, ни слез. Видимо моя "крыша" скоро совсем уедет. Спасибо, что прочли.
# 19:11 07-08-2007 Агаев М.М., обратиться
При том уровне и богатстве симптомов, что вы описали, вам в первую очередь необходимо грамотно подобранное медикаментозное лечение, нежели психотерапия. Я не знаю, в каких дозах вам назначались препараты, хотя выбор их был довольно классическим. Возможно, стоит обратить внимание на атипичные антипсихотики (напр. рисперидон), хотя заочно помочь с лечением просто невозможно. ..
# 21:28 07-08-2007 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Значит, мой диагноз не атипичная депрессия? Все- таки все намного серьезнее? И от лечения : паксил, фенозепам, карбамазепин мне лучше отказаться и лечиться лучше в ПНД , в не в Центре неврозов?
# 01:33 16-08-2007 Оксана, обратиться
Мне смешно когда врачи с умным видом впаривают диагноз - маскированная депрессия без результатов анализа крови на нейромедиаторы, а потом откуда не понимание у больного - а что же это мне лекарства не помогают? Если вам не помогают антидепрессанты- значит нет у вас депрессии! Я имею право так говорить, потому что у меня инвалидность по этому диагнозу уже 4 года , пропила все, что можно было пропить, настояла на электросудорожной терапии, настолько было плохо , результата- ноль, но это никого не смутило. Когда последний раз лежала в больнице , мой врач вызвал мою маму и задал идиотский, на мой взгляд вопрос; Как вы думаете, есть ли у вашей дочери депрессия? На что она ответила: Нет! - и диагноз был снят. Обхохочешся, мне очень приятно было корежиться в судорогах на ЭСТ . Но придумали какой то другой, НЕ упадём в грязь лицом! Я 8 лет изучала медицину, что бы себе помочь и помочь своей дочери , которая с 3 лет стоит на учете у психиатра с с- мом двигат. расторможенности. И этот день настал. Моя дочь спокойна, сдержанна и каждый день говорит мне как ей хорошо и как она счастлива и в небытие ушли наши слезы, которые мы проливали, когда она была объектом насмешек из- за своего поведения. Я сейчас практически здорова. Для тех кто хочет услышать мой совет- Болезни тела вызывают болезни души. Обратите свое внимание на мышечную систему. Ознакомтесь с работой " Теоретические вопросы этиологии , патофизиологии , патоморфологии и культурологии духовно- психосоматических болезней" В. Райха. Мало кто знает что мышцы обладают памятью. Хочу рассказать одну очень жуткую, но поучительную историю. Несколько лет назад, отчаявшись, я попросила своего психиатра назначить мне транквилизаторы , на что он мне ответил отказом. Надо сказать, что врач мне очень нравился и я к нему испытывала доверительные чувства и поэтому довольно резкий отказ, без всяких объяснений, был мне крайне не приятен. Вернувшись домой, мне стало очень плохо- тело стало как ватным , руки, ноги, лицо, язык немели, слюна стала сладкая и вязкая, я в ужасе залазила в душ под холодную воду, чтобы вернуть чуствительность своего тела, было ощущение что я Растаиваю в теплом воздухе, как мороженое. Сильнейшая слабость всего тела, мозги потеряли связь с миром и плавятся вместе с телом. Затем меня охватывал панический страх, бешенный страх СМЕРТИ , причем эта СМЕРТЬ уже зашла в комнату. Не смотря на слабость, двигалась я с большим трудом, я почти бегала из одной комнаты в другую, ощущение страха в таком случае слегка притуплялось, но только только если я не снижала скорость. Квартиры оказалось мало, я выбегала на улицу и наматывала круги вокруг дома. Но это оказалось не самое страшное, _если мне не удавалось ослабить(или выбегать)страх, то наступала следующая фаза- чувство проваливания. Я чувствовала, что меня с бешенной силой по спирали втягивает в Землю. И здесь я понимаю на собственной шкуре, что магнитное притяжение все таки существует. Каждый день я вызывала скорую, объективно кроме тахикардии ничего не обнаружили. Ну чем ни пациент психиатра! Ан нет! И психиатры оказались бессильны! Позвонила своему лечащему психиатру на что он мне сказал : Я не знаю что с тобой. Глотала подряд и нейролептики и амитриптилин, шо вода. Только от Сибазона в/ м я засыпала и то хорошо- спать, значит ничего не чувствовать. А на утро все по сценарию, есть, курить не могла - все симптомы резко усиливались. И все таки я выгребла. На 5 день я позвонила своей подруге и попросила ее прийти, посидеть со мной. Надо сказать, что по натуре я человек с сильным характером и никогда ни у кого помощи не прошу и для меня не позволительно, что бы люди , даже подруга, увидела меня в таком беспомощном состоянии. Когда она пришла я лежала от слабости , Я попросила только об одном; Говори со мной. она гладила меня по голове и первые 2 часа она вела монолог, я ее с трудом слышала и совсем не понимала. Слова я не воспринимала или вернее они в меня не входили, на 3 часу , когда она произносила имена общих знакомых в моем сознании загоралась искорка и я начинала реагировать, Так слово за слово , она вытаскивала мое Я из того что было. Через 4 часа я могла уже подняться и сесть не боясь что нахлынет волна страха. К счастью, заявилась еще одна давняя знакомая , болтушка , и моя подруга передала ей эстафету. Она со мной проговорила до5 утра, пробуждая мое сознание. К 3 часам ночи я выкурила первую половину сигареты, но есть еще не могла. В течении следующих 5- 6 дней симптомы ослабевали и оставляли меня. Когда я смогла соображать , я начала анализировать случившееся. Я связала реакцию на слова врача с со своей реакцией в детстве. Когда на меня кричала мама, но она может и не сильно кричала, но мне так казалось, что гром сошёл с неба, я съёживалась, мне было очень страшно и единственное о чем я мечтала- это что бы меня не было, провалится сквозь землю. Мне так и виделось как расступается пол подо мной и свои ступни в темноте. Обида, страх душили меня. А если бы моя мама не кричала, а просто поговорила со мной, я бы пожалуй вернулась. Я думаю- без коментариев, вы все поняли. Я давно ничего не боюсь, я не сдерживаю свои эмоции- что признак нормы, в смысле, всегда говорю что думаю как бы кому это не нравилось, у меня нет вытесненных желаний и агрессивных побуждений, 13 лет занимаюсь психоанализом и разобрала себя вдоль и поперек, многим помогла. Я себя вырастила и заново воспитала, но мои мышцы помнят! Будучи напряженными , сформировав блоки, они помнят все обиды. У меня, при обследовании своих мышц, как оказалось, множество триггерных уплотнений. В плечах, между лопатками, в руках , ягодицах, в мышцах ног. Напряженная мышца- это испуганная мышца. Только избавившись от них, можно восстановить покой в душе и в нервной системе. Что я и сделала. Вы можете сколько угодно раз убеждать, что ваш ребенок в безопасности(Елена), но мышцы помнят как вас , маленькой бросили , не защитили и вы не позволите это сделать со своим ребенком. ваша паника имеет органическую основу. Чем я лечилась? Это раздражающие мази типа Финалгон, синяя лампа- они расслабляют мышцы и улучшают кровообращение в спазмированных мышцах. Массаж болевых точек в мышцах, иглоукалывание, особенно эффективен аппликатор Ляпко. Кстати , я бы никогда не знала что у меня триггерные уплотнения, если бы не полезла целенаправленно исследовать мышцы. Успеха вам!
# 16:19 26-01-2009 Ирина, обратиться
Оксана ты просто умница! Я ВСЕГДА СИЛЬНЫЙ даже КРЕПКИЙ человек - потеряла способность работать да и не живу уже 10 лет.Только на чувстве долга хватало сил работать - да и работа не тяжёлая- это и определило -10 лет. А сейчас ... нет сил... совсем.Морально я справляюсь даже с проявлениями в мыслях всякой всячины - а физически...мышцы в кучу- слабость.