психиатр

18:17 21-08-2007 / Марина, обратиться

У моего сына шизофрения, ему 24г. (трудности социальной адаптации, паранойя, инфантилизм), плюс ко всему добавилась депрессия, связанная с безответной любовью. Уважаемый доктор! Как Вы считаете? Возможно ли лечение гипнозом (т. е. внушить ему, что он должен заниматься самосовершенствованием, физическими упражнениями, что девушку он уже не любит? Ведь у него высшее образование, а работать в данной ситуации сын не может. Лечение: клопиксол, азалептин, пиразидол. Может быть Вы посоветуете иную терапию? Спасибо

Ответы

# 20:42 23-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Марина! Больным шизофренией нужно КРАЙНЕ осторожно работать с психотерапевтом. Гипнотерапия, как и многие другие методы психотерапии способны в резкой форме спровоцировать ухудшение состояния таких больных. Насчет лекарств - простите, но это должен решать ваш лечащий психиатр, который в курсе всей истории болезни. Кстати, вы сами себе противоречите - вы пишите о инфантилизме, социальной дезадаптации и, в то же время утверждаете, что сын влюбился. .. Не сходится. ..