психиатр

00:04 13-08-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 36 лет, почти 10 лет я страдаю депрессиями. Обследования, назначенные невропатолагом, в том числе индокринной системы, не выявели какой либо патологии. У меня замечательная семья, все это время я ощущаю заботу и поддержку мужа. Однако два раза в год приходит это состояние,
почти не выносимое, с полной отрешенностью от жизни, с неспособностью делать элементарную работу, с мыслями о суициде. Спасаюсь уверенностью, что это состояние пройдет, я только должна перетерпеть, что дурные мысли вызваны исключительно болезнью. Обычно я принимаю флуоксетин и контемнол, через 3- 4 месяца чувствую себя нормальным человеком. Последний раз принимала золофт. Пробовала рисполепт, на него и на эглонил реакция была жуткая - психоз. Для себя я сделала вывод, что депрессия в моем случае вызывается нарушениями химического баланса в тканях мозга, видимо какие то вещества не вырабатываются в достаточном количестве, именно поэтому все повторяется снова. Доктор, права ли я в своих рассуждениях? И прошу Вас ответить, существуют ли какие либо средства, позволяющие предотвратить очередную депрессию. Может, для профилактики нужно постоянно принимать какие- то медикаменты, что бы Вы могли посоветовать?

Ответы

# 20:41 13-08-2001 not found, обратиться
По всей видимости у Вас т. н. периодическая депрессия. Профилактический эффект при таких состояниях могут оказывать контемнол и другие препараты лития. Кроме того, нередко помогают финлепсин, конвулекс. Но важно подобрать правильную дозу и принимать что- нибудь из этих средств постоянно. А Ваши рассуждения в отношении природы Вашего расстройства в самом общем виде правильные.
# 08:07 16-08-2001 Малаша, обратиться
В этом жутком состоянии лучше всего сразу садиться в позу иога и начинать медитацию на полном отключении от мыслей и чувств до достижении полного расслабленного состояния, полного комфорта в ощущениях. А в промежутках бежать в бассейн, в тренажерный зал, в солярий. Непременно купить себе большой торт. Лекарства лучше не кушать. Хотя соблазн большой есть. Чего уж проще - съел таблетку и полегчало. К сожалению, не все так просто в этой жизни. И в этом случае работает правило - чем дальше в лес, тем больше дров. Если будете налеяться на лекарства, то придется принимать их чем дальше, тем больше. А тортик по время депрессии помогает не хужее. ..
# 23:15 18-08-2001 Малаша, обратиться
Увы, что не все так просто в нашей жизни я знаю , быть может, лучше Вас. Из 10 лет болезни половину я потратила на выход из этого состояния медитацией, бассейном и т. д. И торт во время депрессии не помогает АБСОЛЮТНО. Я никогда не искала легкого пути выхода из болезни и совсем не хочу быть зависимой от лекарств, но другого варианта нет. Такова реальность. А Вы, по- видимому, не имеете полного представления что чувствует челевек, страдающий депрессией. Могу лишь пожелать Вам никогда этого не почувствовать.
# 23:22 18-08-2001 Елена, обратиться
Прошу прощения, свое сообщение я отправила Малаше, поэтому ошибочно оно ушло Малаша 23. 15. 54.