психиатр

16:49 16-08-2001 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор Бобров, мой лечащий врач сейчас в отпуске, естественно без его согласия я не собираюсь экспериментировать. Но дважды задав Вам вопрос и получив хотя сдержанный но однозначно квалифицированные ответы, хочется углубиться в тему собственной болезни болезни. 15 августа Вы мне написали, что неплохо бы мне попринимать соли лития. Напомню, что я дважды перенес шизоаффективный психоз, лечился около месяца в больнице, где принимал галоперидол в минимальных дозах, но с большим трудом. Сейчас месяц принимаю азалептин по 12. 5 на ночь, хожу на работу, чувствую себя все лучше. Первый раз попробывал 25 на ночь, но утром упал на пол и спал еще полдня. Сначала и доза в 12, 5 заставляла потеть, сердце билось учащенно и с редкими перебоями, сейчас все как будто нормализовалось. Теперь знаю, что азалептин имеет некоторые побочные явления, в том числе может изменить состав крови. Может быть в моей ситуации и правда попробывать соли лития? Тем более, что взглянув в свое прошлое, понимаешь, был биологически предрасположен. Естественно я буду советоваться с врачем, но хочется услышать еще несколько компетентных слов со стороны. Спасибо и хорошего Вам отдыха, я прочитал, что Вы уезжаете.

Ответы

# 07:54 17-08-2001 Малаша, обратиться
Игорь, неужели Вам хочется на себе испытать побочныее явления, которые дают еще и соли лития? Вам не кажется, что Ваше состояние не очень хорошее не от той болезни, от которой Вы начали лечиться, а от побочного (а может быть и от прямого) действия лекарств, которые Вы принимаете?
Положите на одну чашу весов положительный эффект от их приема, а на другую отрицательный. И скажите честно, смогли бы добиться такого же положительного результата, если бы просто лучше контролировали свое эмоциональное состояние и более критично относились бы к своим мыслям? Если да - то зачем Вам лекарства? Если нет - то лекарства Вам не помогут. Как говорили в одной хорошей сказке: "Никто не поможет Вам сделать душу большой, а ножку маленькой"
От чего Вы хотите избавиться сейчас, начав принимать соли лития, - от глупых мыслей или от сильных чувств, от трезвого восприятия мира? Неужели это есть в аннотации к лекарству? Неужели Вы не видите, что уже сейчас становитесь зависимы от него. Что Вам все- равно что пить, лишь бы выпить. У Вас может что болит - от чего Вы хотите лечиться? И в чем проявляется Ваша "биологическая предрасположенность" к психозам?
# 12:05 17-08-2001 Игорь, обратиться
Для доктора Боброва! Мое душевное состояние сейчас удовлетворительгое. С учетом перенесенных приступов, не хотелось бы их повторения. Понимаю, что поддержиающее лекарство принимать мне необходимо.
# 23:47 17-08-2001 not found, обратиться
Азалептин вначале лечения часто дает вегеативные расстройства (обычно в форме т. н. ортостатических кризов - падение давления при резком вставании), а также избыточную сонливсть. По Вашему описанию именно это и было с Вами. В течение нескольких денй эти явления или проходят или уменьшаются. Хотя сонливость - характерная черта этого препарата. Для предупреждения изменений со стороны крови (снижение количества лейкоцитов) стоит 1 раз в 1- 2 месяца делать анализ крови из пальца. Литий в терапевтических дозах обычно побочных эффектов не дает.
# 01:52 18-08-2001 Аноним, обратиться
Малаша, Вы совершенно некомпетентны. Да, биологическая предрасположенность существует. А то, от чего этот ч- ек страдает, т. е. шизоаффективный психоз, имеющий неоспоримую физиологическую природу, Вы называете "глупыми мыслями" или "сильными чувствами", или "трезвым восприятием мира"? ! И еще, хочу Вас удивить: 1. Иногда все- таки нужно лечиться, даже если ничего не болит (примеров много, да Вы ведь и так прекрасно знаете. Вот когда рак, уж точно не болит, поэтому люди и узнают, когда уже поздно. .. )2. И еще новость: Бывает, что лекарства и помогают тоже. .. (А Вы от других болезней тоже принципиально не лечитесь лекарствами, а только с помощью контроля своих мыслей? )И еще: Игорю как раз не все- равно, что пить, поэтому он и хотел проконсультироваться со специалистом. (И при чем тут зависимость? ! А насчет солей лития- поспорьте, пожалуйста, с д- ром Бобровым, это ведь он порекомендовал, а Игорь не знал о нем, и не принимал).
# 06:39 18-08-2001 Малаша, обратиться
Безымянному собеседнику - А Вы не сказали мне ничего нового. Я не против употребления лекарств вообще. Но для меня совершенно очевидно, что в этом случае без них можно и нужно обойтись. Физиологические особенности организма не есть повод для употребления успокоительных. А это только повод для более тщательного изучения возможностей своего организма.
# 14:10 19-08-2001 Аноним, обратиться
Малаша- опять 25! Да не физиологические"особенности" это, а физиологическое расстройство, болезнь, понимаете? Я по себе знаю. Вы - нет. (Пока думал как Вы, потерял много лет). И антидепрессанты- не успокаивающие! Они лечат биохимический диссбаланс в мозге. Не понимаю, как Вам, если Вы не понимаете известных вещей, может быть что- то "совершенно очевидно", тем более, что не надо принимать лекарства! ? Обратите внимание: даже доктору Боброву это почему- то не очевидно, даже как раз наоборот. Учитывая, что психиатр и психолог все- таки он, а не Вы, логично допустить, что он что- то знает, и уж наверняка может определить, что- психология, а что- физиология.
# 08:09 23-08-2001 Малаша, обратиться
С Вами трудно спорить, потому что Вы правы. Но и я тоже права. Действительно, при депрессии возникает биохимический дисбаланс. Действительно он снимается антидепрессантами. Действительно, для многих людей прием лекарств это единственный выход из тяжелого состояния. Единственный выход, потому что у подавляющего большинства людей нет ни времени, ни желания для того, чтобы понять, почувствовать свою энергетическую природу. Потому что снять своими силами напряженные состояния тяжело, для этого надо очень тонко чувствовать свой организм, отслеживать каждое возникающее напряжение, каждое возникающее чувство, каждую мысль. Надо относиться к мыслям, чувствам, напряжениям, как к энергетическим проявлениям. Надо уметь расслабляться. И не просто расслабляться, а расслабляться даже при достаточно сильном напряжении мышц. Надо уметь находить комфортное состояние души и тела. Это только кажется, что расслабиться просто. На самом деле это работа. Постоянная работа.
Таблетку выпить проще. Проще поверить, что она поможет. Проще даже согласиться с побочными результатами действия лекарств. Впрочем, пациенту не оставляют выбора. Альтернативы приему лекарств им не предлагают. А кому- то не мешало бы. Одно дело старушка, у которой кроме депрессии еще и атеросклероз и куча других заболеваний. И совсем другое дело молодой человек, которому принимать антидепрессанты это. .. ну просто смех один