психиатр

15:23 10-01-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте. Непонятно почему игнорируются многие вопросы, в частности мой. Хотя бы ответили для приличия, что мол так и так, подсказать не могу. Элементарная этика. На всякий случай посылаю ещё раз. Мне ставят диагноз : сильная форма ГТР или саматоформного расстройства. Депрессию в чистом виде исключают. Болею уже более 9 лет. При этом с каждым годом хуже. Главные симптомы – это ярко выраженная тревога, особенно при обострении на органических заболеваний, ажитация просто жуткая. В пик болезни полная потеря аппетита, тревога, невозможность ни на что отвлечься, хоть волком вой. Потеря веса. Не работаю. Помогают только клонозепам ( пью не большие дозы – 1 мг) или альпрозалам. Пробовал АД СИОЗС (паксил, сертралин), но так как начинал пить в пик расстройства, то больше 3 недель не выдерживал. Доктор говорит, что необходимо провести длительный курс лечения препаратами СИОЗС с доведениями до терапевтических доз в течении 2 мес. Это нужно хотя бы для выяснения диагноза (ГТР или СР). Но он колеблется между паксилом и ципралексом. За ципралекс: чистота данного препарата, сравнительно быстрое действие , меньше побочек, меньшая максимальная доза приёма (20м). Вроде бы лучше паксила. Но в то же время в анатации к ципралексу пишется, что он лечит только депрессию и ПА, т. е. , ничего не говорится о ГТР и других тревожных расстройствах. К тому же везде пишут, что он вызывает на первых порах более сильную ажитацию (а у меня это главный симптом). Судя по отзывам это самый мощный СИОЗС со стимулирующим эффектом. В анатации даже (именно по ципралексу) предупреждается о возможности суицидальных попыток. Меня больше всего волнует в этом препарате, то что я не нашёл нигде, что его используют при лечении ГТР и производитель не пишет об этом. За паксил: в анатации говорится, что лечит в том числе и тревожные расстройства, имеет холинолитический эффект - может при моей тревоге мне это и надо. Но в тоже время очень долгий период наступления терапевтического эффекта ( я пил в 2004г. почти 2, 5 недели и бросил на дозе 30) и высокая терапевтическая доза – не менее 40. Также говорят, что масса побочек. 1. Учитывая мою клинику и то, что помогают мне толь БД (клон и альпрозолам) какой АД и лечение Вы бы могли мне порекомендовать. 2. И действительно ли ципралекс намного больше вызывает тревогу чем паксил на первых этапах лечения ( первые 3 недели)? С уважением, Олег.

Ответы

# 16:29 10-01-2008 Олег, обратиться
Вы излагаете анамнез как медик.
Приводите названия весьма жестких антидепрессантов. После которых, Вы бы были травой.
Подождите уважаемого нами Агаева, если он найдет что- то сказать, Вы это услышите.
# 00:36 11-01-2008 Никодимыч…, обратиться
Олег, который ответил: у вас какие- то параноидные мысли насчет того, что все вокруг стебутся и латентные медики )) нет, бывают еще грамотные пациенты. А мой ответ такой будет: доктор здесь что- то давно не появлялся, поэтому все ждут, что делать. .. по- человечески сочувствую, конечно.
# 23:42 21-01-2008 К.А., обратиться
Здравствуйте, Олег!
Сразу хочу вам сказать, что все СИОЗС, как бы кромольно это ни звучало, очень похожи. Что касается, приведенных вами препаратов, то, да, вы правы, что Ципралекс( с- цитолопрам) один из самых быстрых СИОЗС (первые признаки терапевтического эффекта появляются обычно на 10 - 11 день приема, более или мение развернутый - спустя 3- 4 недели), но может подстигнуть тревогу, так как обладает выраженым стимулирующим действием.
Паксил - так же мощный препарат, первые признаки эффекта появляются на 13- 15 день приема, клинически значимый - так же ближе к первому месяцу применения в правильной дозе. Обладает более сбалансированным действием, но так же может усиливать тревогу.
Для лечения тревожных расстройств, в том числе и генирализованного тревожного расстройства хорошо подходит феварин, обладающий мощным анксиолитическим эффектом.
Так же хорош ремерон, кроме того, он выраженно усиливает аппетит, поэтому его назначают при дефиците мессы тела и плохом сне, однократно на ночь (как правило).
Если эффекта антидепрессанта не хватает, в ряде случаев целесообразно назначать нейролептики в малых дозах (даже при неврозах). Зипрекса - хороший успокаивающий эффект и усиление аппетита, сероквел обладает протевоболевым и противотревожным эффектами, редуцирует неприятные ощущения в теле, практически не влияет на аппетит.
Дозы препаратов подбираются индивидуально на приеме у врача - психиатра (психотерапевта).