психиатр

13:44 16-01-2008 / Inity, обратиться

Человеку после психотического эпизода (не шизофрения) был прописан модитен- депо, по 2 ампулы
раз в месяц. Человек принимал его больше года, чувствовал себя превосходно, никакого возвращения к психозу не наблюдалось. Просил психиатра в ПНД
снизить дозу, но получал отказ. Обязанности ходить в ПНД у него нет. Два месяца назад он прекратил принимать модитен. Чувствует себя по- прежнему
превосходно, к психиатру идти больше не желает, согласился только на интернет- консультацию. Достали беспокоящиеся за него родственники 8)
Чем может быть чревато самовольное прекращение приема нейролептиков? Опасно ли это? Дайте совет.

Ответы

# 15:21 16-01-2008 Сергей, обратиться
У меня F20. 01(паранойдная шизофрения) я уже давно не пью нейролептики и ничего. Чувствую себя отлично. Думаю ничего страшного.
# 15:42 16-01-2008 Microot, обратиться
Статистика говорит что вероятность повторного обострения в течение 5 лет с момента 1 эпизода составляет 80% . Прием нейролептиков снижает вероятность повторения психоза, но и то не убирает полностью. Если нет побочек лучше продолжать пить возможно снизив дозу. И вообще лучшн переходить на атипичные нейролептики - они легче переносятся.