психиатр

18:36 22-08-2001 / Елена, обратиться

Я очень хочу протестировать своеого мужа, мне не нравится его эмоциональное поведение, по отношению ко мне он практически не проявляет интереса (во
всех смыслах). И ещё боюсь его мама уже несколько лет практически не выходит на улицу, и старается находиться в своей комнате. Абсолютно не проявляет интереса к людям. Что Вы мне посоветуете делать, к тому же она категорически не хочет идти к врачу.

Ответы

# 12:24 23-08-2001 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Елена! Я не психолог, но с такой проблемой как- то сталкивалась. ..
Такое поведение мужа запросто может быть связано с тем, что он просто сильно устал, что есть какие- то, например, материальные проблемы и пр. Как давно Вы месте? Как давно Вы стали замечать эти отклонения? Не вызвано ли это ссорой между Вами? Не пробовали с ним поговорить, может, его просто что- то сейчас мучит, а он не хочет вас этим загружать?
Насчёт его мамы. .. насколько она пожилая? У многих пожилых людей в старости возникает мысль "доживания", они именно так представляют себе счастливую старость - никуда не спешить, сидеть спокойно и ничего не делать, отдыхать от забот, которые были когда- то в жизни, ни о ком не заботиться, ну, иногда можно посмотреть телевизор или почитать, и пр. Они не считают, что это болезнь. Но такое, по- моему, по наследству не передаётся, это, скорее, воспитание.
Чтобы ваш муж не стал таким, просто нужно внушать ему, что он нужен, что без него "всё пропало", что вы без него никак не справитесь и пр. , т. е. сподвигнуть его на постоянное движение.
# 13:43 23-08-2001 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Ирина!
Большое Вам спасибо за письмо, за Вашу поддержку. .
Мы не так давно вместе. .. .всего лишь 2 года. ..
Иногда думаю он действительно устал от безвыходного положения. Он по специальности художник, но. .. здесь много неудовлетворённости с его стороны. Сейчас он пытается заниматься Вебом.
Делает дизайн, но очень медленно и как- то неуверенно. Пытаюсь поговорить с ним по- душам, но чувствую стену, он будто не слышит меня, и всячески старается не разговаривать, а если возникает какой- то прорыв, то буквально на минуты или смешно сказать на секунды. Сама я работаю, просто с утра до вечера, и мне удаётся хоть что- то заработать.
Его в этом не попрекаю, но когда говорю ему, может ты бы нарисовал красивую работу. Он странно, по моему мнению отвечает, что рисовать он будет, только тогда , когда я буду много зарабатывать, тогда и он что- нибудь захочет.
Мне странно , чо он будучи мужчиной рассчитывает не на свои силы, а пытается найти опору во мне.
Если откровенно, меня в душе это очень болезненно задевает. Ведь я женщина, мне не хочется быть в такой роли. Да, у него это второй брак, а причина развода с первой женой практически такая же, по её словам, он не в состоянии прокормить семью, а пахать она не собирается. Странно, но он тоже говорит эту фразу, но в отношении себя. Ещё раз искренне благодарю за оказкнное мне внимание.
С Уважением Елена.