психиатр

23:33 24-08-2001 / Лена, обратиться

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь организму в выработке сератонина, достаточного для нормального самочувствия, чтобы предотвратить очередную депрессию. Тяжелые депрессии у меня регулярно два раза в год. В это время принимаю антидепрессанты, постепенно снижая дозу. При улучшении состояния не принимаю ничего. А может нужно?

Ответы

# 11:54 26-08-2001 Ответ, обратиться
Чтобы избежать рецидива депрессий, надо пройти курс АД, не прерывая его даже при улучшении самочувствия. А не принимая их периодически, как "скорую помощь", для этой цели есть специальные препараты. А серотонин надо накапливать АД- ми КАК МИНИМУМ, не меньше полугода. Сходите к психиатру для определения для Вас самой оптимальной дозы и длительности курса. Успехов!
# 19:32 26-08-2001 Роман, обратиться
Если у Вас депрессии возникают регулярно и за последние 3 года было не менее 2 достаточно тяжелых приступа депрессии, то Вам показана постоянная профилактика от рецидивов депрессий - постоянный прием нормотимиков: препаратов лития или карбамазепина (финлепсина). И литий, и финлепсин при длительном приеме повышают синтез серотонина в ЦНС.

Что же касается длительности приема антидепрессантов, то тут соглашусь с предыдущим оратором - антидепрессанты необходимо принимать от 6 до 9 месяцев после достижения полной клинической ремиссии, чтобы предотвратить ранний возврат депрессии - рецидив текущей, данной фазы.
И в это же время необходимо начать постоянную профилактику нормотимиками - литием или финлепсином. Антидепрессанты осуществляют не только лечение депрессии (вывод из нее), но и краткосрочную (несколько месяцев после наступления ремиссии) профилактику от раннего рецидива текущей фазы депрессии, а литий или финлепсин осуществляют долгосрочную (годами, иногда пожизненно) профилактику от будущих рецидивов. При этом эффект лития и финлепсина развивается медленно, постепенно, как раз в течение тех нескольких месяцев, пока больной продолжает одновременно пить антидепрессанты. Дозу антидепрессантов нельзя снижать сразу после выхода из депрессии, это допустимо только к концу 6- 9- месячного периода после наступления ремиссии.
# 11:06 27-08-2001 (И.Б. 11433), обратиться
Спасибо
# 18:20 27-08-2001 not found, обратиться
Для профилактики депрессий обычно рекомендуют литий или финлепсин. Нередко может помочь и психотерапия. Повышению уровня серотонина способствуют шпинат, бананы и небольшие количества шоколада. Но терапевтический эффект этих веществ очень сомнителен.
# 15:17 12-10-2009 Андрей, обратиться
Убедительно всех прошу слушать своего психотерапевта и строго соблюдать его рекомендации.
Только это будет гарантированным шагом к вашему выздоровлению..
А теперь специально для пессимистов: "Депрессия лечится и лечится очень хорошо при соблюдении вышесказанного.."

Бывший депрессивный больной Андрей.