психиатр

22:17 26-08-2001 / Муська, обратиться

Скажите, может ли депрессия спровоцировать рак ? Проводились ли какие- либо исследования и была ли найдена связь между депрессивными состояниями и возникновением онкозаболеваний ?

Ответы

# 22:29 26-08-2001 Аноним, обратиться
На Западе были проведены такие исследования на относительно большом контингенте пациентов. Была выявлена связь между частотой и тяжестью депрессий и возникновением онкологических страданий. Повидимому, это связано с угнетением иммунной системы человека во время депрессий. Это ещё один важный повод к своевременному и качественному лечению депрессий. Насколько данные этих штудий соответствуют истине, сказать трудно.
# 04:13 27-08-2001 Канадка, обратиться
Связь между депрессивными состояниями и раком была обнаружена у чернокожих мужчин в Штатах. Объяснение: мужчина боится не получить хорошую работу из- за расизма работодателей, или он боится быть "козлом отпущения" в сложных ситуациях на работе и так далее. То есть связь налицо. ..
# 18:00 27-08-2001 not found, обратиться
Корредяции между депрессией и онкологическими заболеваниями действительно существуют, но они не очень значительны. Причина может быть связана с нарушениями иммунной системы при депрессиях. Но говорить о том, что первично, а что вторично и что именно депрессия спровоцировала рак нельзя. Если такая связь и существует, то она опосредована и имеет сложный вероятностный характер.