психиатр

22:51 27-08-2001 / Alex, обратиться

В течении двух- трех лет достаточно бесконтрольно
принимал феназепам, так как он помогал при различных вегетативных отклонениях, особенно при перемене погоды. Сейчас я в отпуске и попробовал бросить его и получил в итоге абстенентный синдром, как мне кажется - постоянный дискомфорт
в груди, тахикардия, руки и ноги потеют.
Состояние ужасное, но я держусь уже больше
двух недель- пытаюсь заниматься аутогенной
тренировкой и принимаю флуоксетин и белласпон.
Можете ли вы порекомендовать - как выходить
из такого состояния и как долго оно может
продолжаться ? Отпуск заканчивается, а я не
хочу возвращаться к фенозепаму. Спасибо

Ответы

# 00:26 28-08-2001 Аноним, обратиться
У Вас развилась зависимость. То что Вы описали- синдром отнятия. Флюокситин Вам не поможет. Белласпон возможно смягчит абстинентные симптомы. Обратитесь к наркологу, так как это медикаментозная зависимость или, если Вы проживаете в Москве или пригороде, лично к доктору Боброву. Он спец в этих делах.
# 08:27 28-08-2001 Малаша, обратиться
У меня нечто подобное возникало после приема 1- 2- х таблеток феназепама. И продолжалось 2- 3 дня. При том, что того эффекта, который хотелось от них получить, никогда не было.
# 09:38 28-08-2001 Роман, обратиться
Ваше состояние не обязательно обусловлено именно истинной абстиненцией при отнятии бензодиазепинов (не видя и не обследовав Вас, невозможно сказать, есть или нет у Вас бензодиазепиновая зависимость, и если есть - носит ли она вынужденный характер вследствие болезни или же носит характер патологического наркоманического пристрастия). Ваше состояние вполне может быть обусловлено и просто возвращением, рецидивом или обострением симптомов Вашей болезни при исчезновении фармакологического "прикрытия" феназепамом - так называемый "ребаунд- эффект", и синдромом отмены (который не является истинным абстинентным синдромом).

В любом случае, Вам нельзя было резко, внезапно отменять себе феназепам - надо было постепенно, плавно, на протяжении нескольких недель (а иногда бывает нужно даже несколько месяцев) редуцировать дозу, причем последние, самые маленькие дозы снижать еще медленнее, чем вначале. Тогда бы не было ни абстиненции (ломки), ни синдрома отмены, ни обострения болезни.

А флуоксетин Вам не поможет - он не обладает стабилизирующим действием на вегетатику, более того, из- за выраженного стимулирующего эффекта часто обостряет тревогу и связанную с ней вегетатику. Для борьбы с тревогой есть другие препараты этой группы - Паксил, Золофт и др. Правда, на вегетатику они напрямую не действуют, только через редукцию тревоги.

А белласпон - фигня, он малоэффективен и как успокаивающее и противотревожное средство, и как стабилизатор вегетатики. Более того, он хуже феназепама в плане опасности привыкания, так как содержит бутобарбитал или фенобарбитал - барбитураты. И побочек дает больше. Он, конечно, может смягчить симптомы абстиненции или синдрома отмены от транков, но это все равно что менять шило на мыло - феназепам на барбитураты, фу.

А реально, быстро и безопасно смягчают вегетатику, симптомы отмены транков бета- блокаторы - например, анаприлин. Особенно быстро исчезают тахикардия, тремор, тревога. Еще хорошо действует пирроксан или бутироксан, их можно комбинировать с анаприлином. При очень уж сильной вегетатике высокоэффективен клофелин (комбинировать нельзя, нельзя также пить ни капли спиртного).

А для длительного лечения собственно вегетативных симптомов, не связанных с отменой феназепама, есть еще много лекарств, кроме этих. Например, могу упомянуть некоторые нейролептики - Эглонил, Сонапакс и др. , некоторые трициклики - амитриптилин, например. Все они стабилизируют вегетатику, снимают тревогу и не дают привыкания.
# 16:12 28-08-2001 not found, обратиться
Ваше состояние, как справедливо отмечает Роман, может быть связано не только с т. н. синдромом отмены, но и с эффектом "отдачи" на фоне рецидива тревоги после прекарщения приема феназепама. Кроме того, при многолетнем приеме транквилизаторов нередко формируются и своеобразные формы психологической зависимости от препаратов. Это также надо учитывать в Вашем случае. Говорю об этом еще и потому, что и эффект отдачи, и синдром отнятия обычно не продолжаются более 2- 3 недель или во всяком случае ко концу 2- й недели идут на снижение. Поэтому, конечно, правильнее всего Вам было бы показаться врачу лично, для того, чтобы определиться с диагнозом и терапевтическим прогнозом. Самый же простой способ преодоления описанных Вами явлений - возобновить прием феназепама, но уменьшив дозировку в 2- 3 раза. А затем постепенно ее снижать. Из альтернативных средств мог бы попосветовать вам тот же атаракс, ново- пассит, фенибут. Возможно, что эффектывными будут сонопакс, эглонил. Что касается белласпона и флюоксетина, то я посоветовал бы Вам пока воздержаться от их приема. Ну и конечно, Вам показана психотерапия, которая не ограничивается аутотренингом. Хотя аутотренинг - при систематическом применении хорошо помогает при тревоге.
# 23:19 28-08-2001 Роман, обратиться
Фенибут, атаракс и тем более ново- пассит - весьма слабы как противотревожные и вегетостабилизирующие средства. Тем более после многолетнего приема высоких доз феназепама фенибут (также работающий через ГАМК- системы) будет вообще как "вода". Я бы скорее предложил попробовать или возобновить прием феназепама в меньших дозах (как справедливо предложил д- р Бобров), или попробовать Эглонил или Сонапакс или малые дозы Хлорпротиксена, лучше вместе с бета- блокатором типа анаприлина.
# 20:51 29-08-2001 not found, обратиться
Не могу согласиться с Романом в отношении "слабости" атаракса. И еще, с опытом многие специалисты начинают при лечении тревожных расстройств начинают ценить именно "слабые" противотревожные препараты, которые тем не менее оказываются весьма эффективными. Один из моих учителей говорил, что квалификация врача обратно пропорциональна дозировкам препарата, которые он назначает. Думаю, что это можно отнести и к т. н. "силе" психотропного эффекта.
# 08:15 31-10-2010 светлана…, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как отменять эглонил сразу или постепенно.пью по 100мг один раз в день.
# 16:45 02-08-2014 владимир…, обратиться
Полностью поддерживаю not found. Часто назначаю забытый всеми Пикамилон и имею неплохой противотревожный эффект.
# 14:42 15-02-2015 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне отменить приём феназепама? Мне 59 лет, принимаю более 20 лет, назначил участковый терапевт от вегетативных симптомов, принимал по 1таблетки или по 05 таблетки на ночь. Консультировался с многими наркологами, кто советует да что одна таблетка ничего страшно, другие назначали лечение фенибут, атаракс от атаракса сильнейшее сердцебиение, АД зашкаливало скорая не могло ловить на приборе, пришлось вернутся. В данный момент принимаю по 2 таб. на ночь. Сильная слабость, купаться не могу, страшный зуд, отекает всё тело, кожа шелушится чешуйками. Вобщем дело вон плохо, а жить хочется. Помогите я вас умоляю !!!