психиатр

09:43 21-03-2008 / Павел, обратиться

Здравствуйте, доктор. После того, как в 14 лет выпил водку у меня произошло какое- то помутнение разума, которое не покидает меня до сих пор(мне сейчас 19). Выпил тогда немного (где- то 0, 2 литра), но моментально почувствовал какое- то странное ощущение тупости в голове (до этого я пил умеренно около полугода, но такого ощущения не было), и я очень сильно опьянел, когда я стоял в подьезде меня затащили в свою квартиру незнакомые мне пожилые люди и позвали скорую, мне сделали промывание, увезли в больницу, и я ночь пролежал под капельницей. Но это странное ощущение в голове (как будто голова чужая и пустая, гнилая, дурная, мысли стали какими- то отдаленными и кажется что мыслей почти нет в голове, болит не голова, а мозги, как будто они уперлись о череп не знаю как по другому обьяснить) на следующий день и по сей день не проходит. Я никому об этом не говорил, много страдал из- за этого, и стал каким- то тупым и замкнулся в себе. Месяцами сидел у компа, ничего не делал, с друзьями не гулял а потом вообще со сверстниками почти не разговаривал. Я потерял свой характер, волю, эмоций настоящих не бывает, интересов нет совсем, даже разговаривать с людьми мне очень сложно, я стал очень заторможенным, пассивным, неинтересным, тупым, вялым, ленивым, а до этого всё было наоборот. И все из- за этих ощущений в голове (тяжесть и дурнота). Жизнь моя стала настолько скудной- учусь, лежу дома, ничего почти не делаю, жизнь какая- то автоматическая, инертная стала, даже когда я разговариваю с кем- либо слова вылетают автоматически, я почти не осознаю что говорю, но со стороны я кажусь почти нормальным, немножко тормознутым, пассивным и всего- то, а на самом деле в голове у меня пустота. Много мыслей о суициде, т. к. так жить просто невыносимо, я мучаюсь каждый миг своей жизни, я не знаю что со мной, мне кажется мое положение безысходным, главная моя цель - выйти из этого состояния и вернуться к норм. жизни, а не существовать как пустое место. Но как ни странно я окончил школу почти отличником и поступил в престижный институт. Сейчас я ощущаю, что по интеллекту я жутко отстал от своих сверстников - я как бы остался 14- летним по интересам и того хуже сильно заторможенным и тупым, очень тупым. В начале прошлого года рассказал об этом родителям. Бывал у множества психиатров, психотерапевтов, неврологов, прошел обследования внутр. органов, сердца и т. д. , МРТ мозга, ЭЭГ. Психиатры и неврологи ставил мне диагнозы: астеноневротический синдром, тревожно- депрессивный синдром. По результатам МРТ - резидуальная энцефалопатия, цереброастения, по результатам доплерографии сосудов мозга - косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Мне назначали по неск. видов всяких ноотропов, антидепрессантов, нейролептиков и др. пил даже китайские пилюли, ходил на спец. массаж, принимал кавинтон в/ в, мексидол в/ м, ноотропил, циннаризин и т. д. Но ничего не помогает. Абсолютно! Теи более я не согласен, что у меня просто депрессия. Это что- то другое, я в этом уверен. Вероятно что я отравился алкоголем. На онлайн консультациях многие врачи сказали мне, что у меня последствия токсического поражения мозга (объясните мне что это значит? какие лекарства пить при этом) . Я уже 5 лет не живу а мучаюсь. Пожалуйста, посоветуйте мне как лечиться, чем лечиться (если можно то скажите какими лекрствами, можно отпр на мыло)? К врачам ходить уже боюсь, они ничего "страшного" во мне не находят и считают что у меня легкий невроз, а я с "такими мозгами" не могу им толком ничего объяснить. Жизнь рушится на глазах не успев начаться. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 16:55 21-03-2008 Елена, обратиться
Уважаемый Павкл!
Ваша ситуация, будет казаться такой до тех пор, пока вы так к ней относитесь! Я понимаю, что принять, а тем более понять вам это сложно, но чем, боьше мы зацикливаемся на симптмах, тем сильнее мы усугубляем своё психическое состояние.

Наша психика, как глина, которую лепить могут, как и внешние факторы (какие- то события, впчатления, переживания), так и Вы сами, путём занятия с хорошим психотерапевтом или же психолгом.

Если после стольких обследований, у вас не нашли серьёзных психических отклонений - скорее всего, так оно и есть. Ваше желание найти у себя более серьёзный диагноз, обусловлено тем, что лечение прописаное при вашем диагнозе, как вы думаете вам не помогает.

Возможно - это уже переросло у вас в ппсихосоматику. И все свои дискомфортные ощущения, вы вызываете у себя сами. Найдите хорошего психотерапевта. Поверьте - таких много!
# 20:51 21-03-2008 Елена, обратиться
Токсическое поражение мозга означает, что водка, которую вы выпили в 14 лет, скорее всего, была "паленой" и содержала в себе вещества, которые препятствовали дальнейшему нормальному функционированию вашего мозга. В кровь попали вещества, способствовавшие отравлению мозга и каким- то необратимым изменениям в вашей психике. Диагноз на основании одного сообщения в интернете поставить невозможно, лечение заочно также не назначается. Сочувствую, но Вам, придется искать врача очно.
# 13:24 24-03-2008 Павел, обратиться
Дело в том, что на очных консультациях я даю врачам намного меньше информации, чем я написал здесь. Я не могу подробно и четко описать им что со мной на самом деле и в рез- те получается что я жалуюсь на плохое настроение, апатию, утомляемость и. т. д. хотя это не так (главная моя проблема - состояние полной тупости в кот- м я нахожусь около 5 лет). Да и врачи особо не распрашивают а скорее наоборот хотят побыстрее дать выписку. Город в кот- м я живу небольшой и я наверно всех лучших врачей там прошел но толку нет. В этом в большей степени виноват я сам (никак не могу описать свою болезнь при очной встрече с врачом). Я прошу вас подскажите мне как вылечиться от этого недуга. Я точно знаю что все началось после отравления, я сначала не обращал особого внимания на некоторые изменнения в мышлении, но потом не замечать этого стало просто невозможно. Заранее благодарен за ответ.
# 13:30 07-06-2009 Сергей, обратиться
Меня зовут Сергей. Ранее проживая в России работал в правоохранительных органах. Сейчас в Германии безработный. К сожалению я так же страдаю этими же симптомами. Сказать что это последствия невостребованности и несамореализации можно, но я сложа руки дома не сижу. Большинствj людей безработные и ничего. Обследовался в клиниках Германии где мне сказали что меня можно посылать в космос. Но состояние также уже около 5 лет удовлетворительное и чем дальше тем хуже. В голове шум, как будто электроподстанция, в области сердца сжимает, в области темечка жжет, а голову прокалывает ледяной иголкой, голова как-будто залита воском. Проходил лечение по три недели в неврологической клиннике в России, где пичкали антидеприсантами, которые помогли на некоторое время и все вернулось на прежнее место. Мыслями пытаешься настраивать себя и думать позитивно, думать о чем-нибудь другом, но это очень трудно. Уже начитался в НЕТЕ что это может быть и "ШИЗА" и применение психотронного оружия (микроволны, облучение). Уезжал жить обратно в Россию. Вродебы было легче, а вернулся снова начались кошмары. От этого страдает и семья (дочь с супругой). Может быть это последствие сотрясения головного мозга при аварии в 1996 году, хотя один немецкий доктор сказал что это маловероятно, уж слишком давно это было. Может действительно алкоголем. Хоть я и пару лет назад и травился грибами, но состояние то это на много ранее появилось. Что делать, куда идти? За что такое наказание? Единственнпя мечта - любить, жить и радоваться жизни.