психиатр

12:46 08-04-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте уважаемый врач. Мне 23 года, 2 года назад у меня началась эндогенная депрессия, ходил к психотерапевту - он поставил диагноз, он назначил таблетки эглонил и стимулотон. Примерно за 2 месяца у меня состояние стабилизировалось, но он говорит, что надо таблетки пить 6 месяцев. Сейчас к своему психотерапевту я уже не попаду - уехал в другой город. Пью стимулотон, но сейчас хочу перейти на флуоксетин. Читал что они из одинаковых лекарственных групп. Можно ли просто закончить пить стимулотон и сразу начать пить флуоксетин, или как- то иначе это надо сделать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:32 08-04-2008 Елена, обратиться
Вы правы, стимулотон и флуоксетин относятся к группе антидепрессантов, но это разные по химическому составу вещества. Вы не пишете, почему вы решили сменить препарат? Кроме того, вы не пишете в какой дозировке был назначен стимулотон и в какой дозировке вы собираетесь принимать флуоксетин. При резкой отмене стимулотона (сертралина) может развиться синдром отмены, поэтому, если дозировка стимулотона была высокой, сначала лучше посоветоваться с психотерапевтом в том городе, где вы проживаете сейчас. Если доза стимулотона была низкой, то переходить можно сразу.

Можно перейти с одного лекарства на другое, но сначала лучше посоветоваться с психотерапевтом очно, там, где вы живете сейчас.
# 10:19 09-04-2008 Михаил, обратиться
Я принимал стимулатон в дозе 50 мг, и не повышал ее на протяжении 2- х месяцев, сейчас принимаю его, но мне кажется что ко мне опять возвращается депрессия. Хочу попробывать флуоксетин в дозировке 20 мг, посмотреть за состоянием. Я сейчас просто нахожусь в маленьком городе, и за психотерапевтом надо ехать в центр. Заранее спасибо.
# 19:27 09-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А почему вы решили сменить препарат? Что мешает прийти на прием к другому психотерапевту? Такие дела через интернет не решаются.