психиатр

12:11 18-09-2000 / Maria, обратиться

Zdravstvuyte, izvinite chto pishu na latinize.
Mne 19 let, v 3 goda nazad ia uehala odna v Israil, moia semia ostalas' v SPb. Rasstavanie mi vse perezivali dovol'no tiazelo, no ia bistro nashla lubimogo cheloveka i uspokoilas'. Seichas mi podderzivaem blizkie otnoshenia s roditeliami, ia dovol'no chasto ezzu k nim v gosti. God nazad ia osuchesvila svoyu mechtu- postupila na medicinskiy fakul'tet. Postupila sama, igrauchi, hot' on i schitaetsia ochen prestiznym i na nego ochen bol'shoy konkurs. v shkole ia vsegda bila otlichnizey ne prilagaia pochty nikakih usiliy, a tut na menia svalilos' bol'shoe kolichestvo materiala, nadkotorim nuzno sidet' i zubrit'. bukvalno v samom nachale uchebi ia stala chuvstvovat' otvrachenie k ney, pozze k eto dobavilos' otvracheniie ko vsem sokursnikam, nezelanie idti v universitet, mne stalo nehvata' 8 chasovogo sna, ia ne mogla zastavit' sebia vstat' utrom, ia stala pol'zovat'sia lubim predlogom chto bi ne idti na zaniatia. Obshee sostoianie podavlenosti ne moglo ne povliat' na moi otnoshenia s zenichom, ia stala obidchivoy, plksivoy, poteriala interes k sexu. U menia poiavilos' chuvstvo vini pered roditeliami za to, chto i ih brosila. Vo vremia pervoi sessii ia obnaruzila panicheskiy strah pered ekzamenai, soprovozdayushiysia rvotoy, rasstroystvom stula, tahikardieey, holodnim potom i, s,oe glavnoe nesposobnost'u sonzentrirovat'sia na ekzamene. Vse moi usilia po podgotovke propali vpustuyu- ia zavalila polovinu ekzamenov. Vo vtoruyu sessiyu delo obstoialo nemnogo luchshe, no vsie ravno samie sloznie ekzameny mne prishlos' peresdavat'. Ia ne mogu izbavit'sia ot ochuchenia nepolnozennosti i nesostoiatel'nosti, nesmotria na to ,chto ia velikolepno ovladela iazikom, postupila na odin iz samih prestiznih fakul'tetov i na oficerskuyu programmu v armii it.d. Naprotiv, na menia eto davit, kak budto ia dolzna bila zdelat' v 3 raza bol'he. Po moemu mneniu mne nuzna proffesional'naia pomoch', podskazite, pozaluysta stoit li mne nachat' ee vo vremia kanikul u roditeley v SPb (okolo mesiaza) ili ze stoit podozdat' vozvrachenia z Israil'?
Spasibo.

Ответы

# 22:39 18-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Мария! Думаю, что стоит обратиться к психотерапевту уже сейчас. Ничего страшного не произойдет, если в Израиле Вы снова поищите, к кому обратиться. Вы описываете сложное состояние (синдром хроничекой усталости, депрессивные реакции, панический приступ), которое скорее всего связано с особенностями адаптации в непривычной среде и разрывом с семьей. Блестящие формальные показатели успешности - это еще не все. Мы привязаны к семье, нашему окружению, даже месту миллионами нитей, разорвать которые не так просто. На это уходит и время, и дополнительные эмоциональные усилия. У меня создается впечатление, что как раз затрачивать усилия для Вас дело непривычное. И это сильно "бьет" Вас по самооценке.