психиатр

04:00 08-06-2008 / Мэн, обратиться

Здравствуйте! Моя мама очень много курит, я сильно опасаюсь за ее здоровье. Я не хочу на нее давить и пытаться переубедить в чем- то. Она этого уже натерпелась от двух прошлых своих мужчин.

Недавно я прочитал где- то, как американцы в Японии приучили своих солдат вести себя культурно с местным населением. Они просто поставили громноговоритель, и солдатам 24 часа в сутки по этому громкоговорителю внушали правила поведения с местным населением. Фишка в том, что это все происходило на высокочастотных звуках, и сознание солдат этого ничего не слышало. Но зато слышало подсознание. Как результат - солдаты стали вести себя прилично.

Живем мы в разных городах. Но у нее почти весь год живет внук, я могу с ним договориться и он будет ставить нужный диск в проигрыватель каждый день.

Как Вы думаете, поможет? И стоит ли? И какую фразу записать для внушения?

Ответы

# 05:02 08-06-2008 Елена, обратиться
Однозначно не стоит ничего делать без согласия на то вашей мамы. Солдаты - люди подневольные, и чаще всего являются молодыми мужчинами, каковы в будущем будут для них последствия - еще не известно. Вы ведь читали не научные отчеты о проведенном эксперименте с отдаленными последствиями, а скорее всего, сообщение в СМИ? Вы не знаете, как скажется такое воздействие на подсознание вашей мамы в будущем, и экспериментировать с этим, уверяю вас, не стоит. Ведь ваша мама не солдат, и не доброволец. Единственное, что можете сделать: записать в обычном диапазоне слышимых частот своим голосом сообщение для мамы о том, что вы ее очень любите, беспокоитесь о ее здоровье и просите ее попробовать бросить курить. Если она согласится выслушивать эти ваши просьбы, то с ней все и согласуете, сколько, когда и прочее формальности.
# 12:56 08-06-2008 Мэн, обратиться
Елена, я же сказал, что не хочу ей указывать на то, что ей хорошо, а что плохо. У нее очень сильная зависимость, подогреваемая ее подругами, молодыми и не очень. И самое худшее, что я могу сделать, это пытаться ее переделать.

Что же касается указанного метода, то о нем я прочитал как раз что- то вроде научного отчета, а не сообщение в СМИ. Кроме того, эта техника неэфективна, если сознание будет в курсе. Об этом никто не должен знать, даже внук, проговорится рано или поздно.

Я так понимаю, текст внушения должен включать в себя только позитивные слова. Нельзя пугать раком легких, медленной и мучительной смертью, и прочими мерзостями, которые очень глупые люди заставили писать производителей на пачках сигарет. Кроме того, фраза не должна содержать указания типа "не делай это", иначе подсознание уберет "Не" и сконцентрируется на самом действии. Команда "Не кури" воспримется как "Кури". В итоге эфект будет прямо противоположным.
# 13:09 08-06-2008 Мэн, обратиться
Я так понимаю, насильно я эти фразы внушений не смогу придумать. Потому что само мое и сознание и подсознание сконцентрировано на курении. Фразы должны прийти мне в голову тогда, когда я переживаю какие- то хорошие эмоции. Только тогда они будут иметь позитивное действие.
# 17:57 08-06-2008 Елена, обратиться
С точки зрения современных психотехник влияния вы правильно рассуждаете, но дело в том, что вокруг вашей мамы дополнительно находятся подруги, которые курят, и, видимо, ваша мама не обладает какими- то личностными качествами, которые бы позволили ей вдруг стать некурящей среди курящих подруг, иначе так бы уже и было. То есть ваше внушение даже на подсознательном уровне будет сначала действовать в одну сторону, а ее собственные убеждения тут же в другую - и что из этого выйдет? Вы подумали? Сколько лет вашей маме? Наверное уже не 20 как тем подопытным молодым солдатам? Если бы бросить курить ВСЕМ было так же просто, как и похудеть, все бы давно были некурящими и стройными, как пирамидальные тополя. Однако этого не происходит, значит причины кроются гораздо глубже чем там, где пока пытаются оказывать воздействие на "вредные" привычки. Кроме того, никто еще не сказал, что избавившись от одной привычки человек не найдет ей замену в виде другй. Скорее всего, посягательства на курение ваша мама воспринимает как посягательство на ее право жить так, как ей хочется. Если бы она стремилась к здоровому образу жизни, она бы не курила, а ела сырые овощи или ныряла бы в прорубь в зимние холода, или бегала бы на марафонские дистанции. .. Ваша мама почему- то выбрала именно эту привычку. Понимаю, что она вам не нравится, но она по каким- то причинам пока устраивает вашу маму. Если любите маму - дайте ей право на свою личную жизнь и примите ее такой, какая она есть, нельзя переделывать другого, да еще и взрослого человека без его на то согласия, такое бы не понравилось и вам самому.
# 09:36 09-06-2008 Владислав…, обратиться
Елена. Ваши сообщения выдают в Вас хорошего психолога. Респект.

Мэн, я Вас не понимаю. Вы пытаетесь изменить человека. Это ошибка. Только ваша мама сама может принять решение. Другой вопрос, то что Вы можете убедить её принять какое либо решение. Это же целая наука. Нужно, чтобы решение бросить курить приняла она сама. Вы не хотите на неё давить и переубеждать. И правильно, у вас ничего не получится. Если Вы действительно любите свою мать, и Вам так дорого ее здоровье: попытайтесь найти истинную причину её вредной привычки. На это может уйти много времени. Месяцы или годы. Вы же ищете легкий путь.
Кстати, насчет легкого пути. Порекомендуйте ей прочесть Аллена Карра. Книга у него называется "Легкий способ бросить курить". Подарите ей книгу на день рождения.
Довольно таки большой процент прочитавших бросают курить, может она и своих подруг после этого подобьет.

Старайтесь почаще звонить своей маме, интересоваться её здоровьем. Может быть своим отношением к своему здоровью она и пытается Вам показать, что никому не нужна, что внимания ей уделяют мало. ..

Мэн, интересно, а сами Вы то курите?
А внук, которому Вы собираетесь доверить диск?

Может вам стоит переговорить и с подругами своей матери?

У неё есть некурящая подруга? Ищите выход на нее.

Способов много. Только задачу Вы перед собой ставите почти невыполнимую. Из другого города убедить человека. Если у Вас получится, обязательно напишите.
# 14:45 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Прежде всего спросите у мамы, готова ли она к такому внушению. Она согласится?
# 02:30 13-06-2008 Мэн, обратиться
Конечно, согласится. Но это не будет что- то типа желания выздороветь. Понимаете, моя мама очень интересный человек. Она говорит, что худеть, бросать курить уже поздно, мол, сколько там мне осталось той жизни (ей 57, и сколько я себя помню она всегда это говорила). Но в то же время ей очень важно выглядеть хорошо, и сама она женщина привлекательная, я бы сказал, она молода душой и лишена предрассудков. Умеет так нехило пошутить или анек рассказать, что даже я в свои 24 в себя не могу прийти от хи- хи. Это я говорю к тому, что она- то согласится, я даю 100% -ю гарантую. Но согласится не потому, что это проявление ее твердой воли, а чтобы мне угодить, такая себе игра слов. И какой смысл спрашивать, и таким образом уведомлять ее сознание? Если бы тем солдатам перед внушением сказали что, вот типа, с этого момента вас будут кодировать, то, как я понимаю, эксперимент не дал бы результатов. Вмешается сознание и заблокирует внушение. Оно и понятно, если бы мне это сказали, то я бы все это время ходит и задавался: ну что там интересно мне втирают? Хочется курить, или не хочется? - А, конечно, хочется!
# 15:06 18-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ваша мама имеет право сама решать что ей делать и сама распоряжаться своим здоровьем. Поэтому ее надо уведомить.