психиатр

15:24 11-06-2008 / Анна,22 Года.…, обратиться

Здравствуйте Доктор. У меня навязчивые мысли по поводу моего здоровья. На протяжении вот уже нескольких лет у меня периодически возникают мысли о том, что с моим здоровьем что- то не так, я чем- то больна, т. е. есть скрытая болезнь(при чем обязательно смертельная), по этому я постоянно обследуюсь! То у одного врача, то у другого, из клиник и из лабораторий я просто не вылезаю уже! В этом году вот облучалась уже раз 5, то по одному, то по другому поводу, потому что когда что- то болит или как мне кажется идет не так, да просто даже ухудшается самочувствие, я начинаю думать о самом плохом и иду исключать это. Я сама себе доктор уже! Хотя у меня высшее, но не медицинское образование. Думала это пройдет само собой, как выйду на работу, выйду замуж, начнутся другие заботы, т. п. ,но не проходит. Эти мысли периодически преследуют меня и пока я не исключу вновь возникшую "болезнь" я не успокоюсь! Уже осознаю это прекрасно, что качество жизни из- за этого ухудшается, это мешает мне нормально жить и работать, но ничего не могу с собой поделать. Я знаю, что мне нужно "лечиться", и в скором времени собираюсь обратиться за квалифицированной помощью, т. ч. у меня к Вам только такой вопрос. Во- первых, на сколько мое состояние опасно, в плане если его не устранять, оно может усугубиться с годами, и перетечь в более серьезную психическую болезнь? ?? Ну и во- вторых, к какому доктору мне следует обратиться, к психотерапевту или уже скорее к психиатру? ). .. .Спасибо, если ответите. С уважением.

Ответы

# 17:55 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
К психотерапевту, поскольку у всех психотерапевтов должно быть и психиатрическое образование. То, что вы описываете, похоже на тревожно- ипохондрическое расстройство. В нем человек как раз ищет у себя разные болезни и не находит, но все равно продолжает искать, думая что что- то пропусил или что он болен чем- то неизлечимым и страшным, еще неизведанным. Усугубится это состояние может тем, что вы всю жизн будете проводить в поисках болезней, которых у вас нет. В каком городе вы живете? Если это Питер или Москва, тоя могла бы вам посоветовать психотерапевтаили сама постараться помочь. Что скажете?
# 12:21 12-06-2008 Анна, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна, спасибо Вам большое за ответ! Буду очень рада, если Вы попробуете мне помочь! :)Я живу в Москве.
# 01:31 13-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы напишете мне по имейлу (aglayad@mail. ru), то мы можем договориться о совместной работе, или я смогу посоветовать вам какого- нибудь специалиста в Москве. Или же вы можете мне позвонит: 8911- 2208541 и мы договоримся об этом по телефону.
# 11:35 14-06-2008 Надежда, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна, случайно зашла на этот сайт прочитала сообщения. У меня у сына проблема очень похожая на те с которыми я только что ознакомилась. Он ищет у себя бесконечное число заболеваний уже несколько раз лежал в психиатрических клиниках. Последний раз нам поставили диагноз код 720. 0. Его беспокоят панические атаки то ему кажется что его убили, не работает и не учится уже три года, прошли массу психологов психотерапевтов принимает препараты от которых у него сводит мышцы и стал сильно заикаться в настоящее время принимает эептол и хлорпромазин. Просит чтобы я ему купила ноотропил. Что делать дальше не знаю последний нарколог посоветовал нам уехать в деревню а лучше в монастырь еще у него есть наркозависимость он курит траву стал пить крепкий чай (чефир) помогите пожалуйста куда нам еще обратиться мы живем в Новосибирске с уважением Надежда
# 09:52 16-06-2008 Анна, обратиться
Ув. Надежда, извините конечно, но у меня слава Богу не такая проблема! Меня родители в психушки не клали(в голову такое не приходило слава богу)и таблетками до зависимости не пичкали! Я стараюсь нормально и полноценно жить, и работу пропускаю только если действительно заболеваю(температура и все дела), а не по вымышленным болезням. А Вам могу посоветовать попытаться вернуть к нормальной жизни сына, если это еще конечно возможно после всех тех мучений через которые он прошел, найти- таки хорошего ПСИХОТЕРАПЕВТА (НЕ психиатра! )и давать ему курсами слабые успокоительные (на травках! ) и витамины. Найти ему нормальную работу где срессовых ситуаций будет по минимому, и оставить бедного парня в покое, побольше думать о себе и своем здоровье уже. Удачи вам, а главное вашему сыну.
# 15:00 18-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Надежда, напишите новое сообщение в конференцию. Не пишите в чужом. А что касается сына, то я согласна с тем, что тут нужен психотерапевт. Вам помочь найти специалиста?