психиатр

03:49 20-09-2001 / Аленка, обратиться

Здравствуйте. Вы не ответили мне - наверное, пропустили мое сообщение. .. Извините, можно я еще раз задам вопрос?
Моему парню 20 лет, но в чем- то он ведет себя, будто ему 13. Он очень умный, с высоким IQ, эрудированный, научился читать сам в 3 года и всегда читал много, книги, которые были не для его возраста, а для старшего. Словом, интеллект у него даже выше среднего, намного выше. А в общении с людьми он как подросток. Эмоции у него не развиты. Он сам говорил, что до сих пор не любил ни одну девушку, теперь встретил меня и ему трудно , как он говорит, "учиться любить", хотя я вижу, что он меня правда любит. Он не любит говорить о чувствах, "показать слабость" - для него катастрофа. Когда взорвали небоскреб в Америке, он сел перед телевизором с довольным лицом и весь вечер отпускал циничные шутки, веселился, говорил, что "красиво горит" и т. д. А сказать о том, что ему плохо - ему трудно. Ходит потом как побитая собака. Он зависит от родителей (не работает, хотя и говорит, что ищет работу), из- за них иногда не идет, например, в гости. Часто ходит мрачный, агрессивный, плохо себя сдерживает, чуть что - взрывается, кричит на людей, даже близких. Постоянно сидит за компьютером, что- то делает в интернете. При этом ноет, что он ничего не добился (он хотел стать музыкантом, но чуть что у него в группе не так - сразу ноет, что ичего не получится, что поздно идти на сцену и т. д. ). Что мне сделать, чтобы он стал мягче, раскованнее, взрослее? Это у него просто воспитание такое или нужно лечиться? Спасибо.

Ответы

# 00:32 22-09-2001 И.Т., обратиться
У вашего парня, судя по всему, деспотичные, авторитарные родители. От этого он такой инфантильный, замкнутый, не зрелый и неуверенный в себе. Это проблемы воспитания. Я думаю его уже не исправить и он таким останется до конца жизни.
# 23:20 22-09-2001 Алекс, обратиться
Думаю, что еще далеко не все потряно. Ведь ему всего 20 лет. Лучший выход это начать жить отдельно от родителей.
# 00:59 23-09-2001 not found, обратиться
В таких случаях помогает т. н. психокоррекция. Это целенаправленная работа с психологом или психотерапевтом. Помогают также ситуации, требующие кооперации с другими людьми и взятия на себя ответственности. Например, как в путешествии или в спортивной команде.