психиатр

16:50 21-09-2001 / Игорь, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич, в июле с. г. мне поставили диагноз F25. 0 - шизоаффективное расстройство по маниакальному типу. Голова на место стала очень быстро, от двух уколов галоперидола. Потом лечили азалептином, третий месяц принимаю один раз на ночь по 12, 5 мг. После больницы было очень тяжело с осознанием себя психически больным человеком. Почти сразу же пошел на работу. Было очень тяжело, душевные муки, по другому не скажешь. С каждым днем становилось все легче, с небольшими откатами. Стало почти совсем легко, на 4 балла, и опять меня потащила назад. Нет не в бред и мании, этого на было ни разу после больницы, а стало опять тяжело на душе. Хочу подчеркнуть, без особых внешнихраздрожителей. Ничего не изменилось вокруг, а вдруг как то скис. При этом чувствую внутренний исочник возбуждения. Неприятно и тяжело. Может доза 12, 5 изначально была мала для поддерживающего лечения?
На прошлой неделе первый раз сделал анализ крови: лейкоциты - 4, 3. Как было раньше не знаю. Понизился гемоглобин до 122, всегда был под 150. К сожалению рисполепт для меня - дорого. А может перетерпеть и все будет хорошо?

Ответы

# 16:40 22-09-2001 Аноним, обратиться
Дорогой Игорь,
призываю Вас, во- первых, не экспериментировать с новыми нейролептиками, поскольку это еще не факт, что Вам от дорогого рисполепта станет лучше. .. а во- вторых, не ждать слишком долго. .что бы Вам не сходить к своему психиатру, он бы и оценил Ваше состояние, и, если нужно, назначил антидепрессант, вроде сертралина или циталопрама (но не в коем случае не флуоксетин\ флувоксамин\ пароксетин! !)
всего наилучшего,
Dr. M,
Bern, Schweiz
# 00:31 23-09-2001 not found, обратиться
Уровень лейкоцитов у Вас имеет тенденцию к понижению (норма от 4 до 9 тыс. ). Так что я бы серьезно подумал о прекращении приема азалептина. Характер депрессии стоит оценить клинически, поэтому надо не мешкая сходить к психиатру. Вам также следует знать, что при шизоаффективных расстройствах нередко помогает литий в качестве профилактического средства. Сознание болезни - вещь неприятная, но неприятные последствия от этих переживаний вполне преодолимы. Если бы Вы занли. сколько выдющихся людей страдали таким же расстройством, как и Вы. .. И несмотря на это, они жили полной жизнью.