психиатр

23:51 30-09-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Хотелось бы поделиться с вами своей проблемой и получить совет.
У меня хроническая бессонница, началась ещё в детстве, лет в 11. Появилась из- за постоянных сильнейших стрессов- шизофрения у мамы + издевательства одноклассников. Проявляется она так- сначала очень долго 2- 3 часа не могу заснуть, сплю очень чутко с частыми пробуждениями и просыпаюсь раньше намеченного времени.
Я наблюдалась у невропатолога, а впоследствии и психиатра.
Прописывали- амитриптилин, феназепам, сонапакс.
Эти препараты не помогали, а только ухудшали положение, были сильнейшие побочные эффекты.
От феназепама реально чуть не померла, была ломка, как у наркомана, сводило все тело и сосуды в голове. Было очень страшно, чуть не попрощалась с жизнью.
С тех пор ко врачам не хожу.

Пробовала и травы (естественно, не помогло) и Мелаксен с Донормилом.
Что ещё предпринять, не знаю.
И самое главное- беспокоит не столько бессонница, сколько состояние на следующий день, если не проспала положенные для меня 9 часов.

Спать в этом состоянии я не хочу- сонливости нет. Но мучает жар во всем теле (при отсутствии температуры), сильные головокружения, состояние такое, как будто я разъезжаюсь на несколько тел и эти тела как бы отъезжают назад. Сложно сосредоточиться, перед глазами все прыгает, а сознание затормаживается и все мысли в голове проходят как бы по слогам. Речь становится примитивной, сложно вспомнить слово, построить фразу. Темно в глазах и ощущение нереальности происходящего. Сильная слабость. Иногда накатывает тревога, совершенно беспочвенно.

Если просплю хотя бы с перерывами 9- 10 часов- чувствую себя абсолютно здоровым человеком.

Жила и работала в этом состоянии до тех пор, пока не стала практически каждый день падать в обморок.
Пришлось уволиться и сесть на содержание мужа.
Но у нас сейчас кризис и вполне вероятно расставание, а значит снова на работу и снова тот же ад.
Подскажите, чем помочь при бессоннице или хотя бы уменьшить эти жуткие симптомы недосыпа?

Ответы

# 14:45 01-10-2008 Агаев М.М., обратиться
Для начала пройти детальное обследование у невролога (ЭЭГ УЗДГ).