психиатр

16:49 07-11-2008 / Виталий, обратиться

Здравствуйте.
Мне 47 лет. Последние 3 года периодически обращаюсь к врачу психотерапевту в частном порядке, т. к. это не входит в страховой полис. Поэтому возможности у врача в моём лечении ограничены. Только беседы и выписка лекарств.
Врач ставит мне диагноз "депрессивный эпизод". 2 последних года принимаю "феварин" по 50 мг. ежедневно вечером (последние 6 месяцев постоянно), при обострениях врач добавляла "эглонил" 50 мг. утром (в мае 2008), а сейчас (окт. 2008) добавлено "хлорпротиксен" 15 мг. перед сном. , а "феварин" увеличен до 100 мг. вечером.
Сейчас состояние в целом удовлетворительное, но неустойчивое.
Может без видимых причин наступать: плохое настроение, подавленное состояние, внутреннее напряжение, резкая утомляемость при умственных нагрузках, слабость, пессимизм в отношении будущего, замедленность мышления. Почти постоянно фоном присутствует: тревожность, неуверенность в себе, мало что радует и интересует. Сонливость и по утрам и по вечерам.
Врач считает, что причины болезни у меня не только "психосоциальные" (жизненные стрессы), а и "органические", т. е. нарушен обмен серотонина, дофамина и т. п.
Вопрос: А можно это проверить и установить степень этих нарушений объективно (анализы, исследования и т. п. ), а не на основе моих субъективных жалоб. И где это можно сделать
амбулаторно и хорошо. Насколько перспективно
проводить подобное исследование (нужно поймать момент, когда это проявится). И вообще, что бы Вы мне посоветовали в данной ситуации. Только ложиться в стационар нежелательно, т. к. при этом возникают проблемы социальной адаптации (например с работой).
Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 18:56 08-11-2008 Агаев М.М., обратиться
Зачем? Профессионал всегда способен выяснить по клинической картине - какова форма депрессии. Я бы посоветовал сменить принимаемый антидепрессант и добавить нормотимик.