психиатр

22:27 12-11-2008 / Наталья, обратиться

Доктор, добрый вечер! У моего мужа ( 35 лет) последние 3 года наблюдаются головокружения, повышенное давление, давящие боли в груди, чувство страха, панические атаки. Он консультировался у невролога, терапевта и кардиолога. ЭКГ и анализы в норме, невролог назначал курс ( афобазол, сирдалуд, антиоксикапс, и др. лекарства - уже не помню точно названия). Все это он пропил, но без особого эффекта, ну может лишь временного. Сейчас жалуется на постоянное чувство страха и на панические атаки, винит меня в непонимании ситуации, но при этом никаких конкретных действий не предпринимает. Всегда предполагает у себя болезни чуть ли не с летальным исходом. Болело горло - рак горла, обострился геморрой - рак прямой кишки, изжога - рак пищевода или язва, болит в груди - ишемическая болезнь или инфаркт. При этом показываться специалистам и проходить обследование не хочет ссылаясь на нехватку времени. Я в отчаянии. Мы оба в принципе понимаем, что проблема в голове, но к какому специалисту все- таки обращаться - психиатру? невропатологу? или проходить полностью лаботорною диагностику всего организма? СПАСИБО.

Ответы

# 18:55 13-11-2008 Агаев М.М., обратиться
Психиатру. Причем поскорее. Развитие ипохондрической симптоматики - знак, что заболевание запущено и утяжеляется с каждым днем. Это лечится, но нужно начать как можно скорее. Невролог тут не поможет.