психиатр

16:45 13-11-2008 / Марина 09 Ноябр…, обратиться

Уважаемый Мурад Манафович, спасибо за ответы.
Нашла в инете на мед. круге "сообщества Болезнь Альцгеймера", пока не было времени зарегистрироваться там и пообщаться, но, с Вашей помощью, нашла их - спасибо!
маму пыталась показать дантисту, но ничего из этого не вышло- осмотреть её он не смог, только дополнительный стресс для мамы - непривычная обстановка + незнакомые люди+ ожидание в очереди - это ОГРОМНЫЙ СТРЕСС для таких больных, потом, чтобы мама пришла в норму (хотя бы такое состояние, как обычно) нужно несколько дней : (
Мурад Манафович, простите, можно Вам задать ещё вопрос?
Я понимаю, т. к. Вы написали "я не специализируюсь в области геронтологической психиатрии", может это вопрос не к Вам, но буду Вам очень благодарна, если Вы напишите свою тчк. зрения:
думаю о будующем своих детей, большой шанс, что и у меня возможно будет такая же болезнь, как и у мамы. .. .обращалась к врачу- говорит, что никакой профилактики, никакой диагностики на ранней стадии. Сейчас много говорят о ARICEPT, как эффективном лекарстве, замедляющем Болезнь Альцгеймера (мама, кстати принимает его уже более 4 лет). Как Вы думаете, стоит ли мне начать его применение, чтобы как мах. оттянуть начало этой болезни и как мин. растянуть период, когда я сама буду иметь возможность за собой ухаживать?
Спасибо.
p. s. мне 56 лет

Ответы

# 18:17 13-11-2008 Агаев М.М., обратиться
Хотите профилактику? Наиболее эффективный способ профилактики болезни Альцгеймера - получать ПРИНЦИПИАЛЬНО новые знания и навыки. Учить новые языки, осваивать профессии. Важно не просто что- то учить - этого мало. Нужно ОСВАИВАТЬ НОВОЕ. Тогда вы сможете либо полностью избежать либо значительно отодвинуть и смягчить течение болезни.
А из лекарств единственное более- менее эффективное - это мемантин (акатинол). Стоит как вертолет, но хоть что- то делает.