психиатр

11:26 21-11-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Извините за длинное сообщение. Очень надеюсь на Ваш ответ. Мне 31 год. В марте 2008г. переболела гриппом. Когда тем- ра спала осталось сильное головоружение и слабость, какое- то странное состояние паники, раздражительность. в глазах темнело все время. Вызвали скорую, был озноб, мне сделалаи укол - от трясучки как объяснили. Все ночь у меня было какое- то чувство страха, мне было очень трудно дышать, трясло со страшной силой. А утром я не могла повернуть голову- шея была как в кольце. Головокружения не прошли и к ним еще добавились панические атаки. Пила Фенибут. Обратилась к неврологу, он выписал энцефабол. Все это я пила , но шея оченьболела, голова кружилась, и мозги не сображали. Поставили остеохондроз , стали лечить его, положили в больницу в отделение неврологии. Там была куча лекарств в том числе и эглонил, от которого я вообще не спала ночами. У меня были все побочные действия лекарств. Врачи решили что это депрессия. Выписывали Велаксин, но от него тоже только кошмар в голове. В общем до болезни я была веселым, жизнерадостным человеком. У меня была хорошая работа и не было поводов для грусти. Сотояние в котором я оказалась в процессе лечения было новым для меня. Стресса до болезни у меня тоже не было. Но врачи не верили, т. к. состояние мое было очень угнетенным уже. Потом выписывали Грандоксин, Афобазол, Адаптол, Мексидол и много других лекарств действующих на ЦНС. Все это я пила недели по 3 потом назначали другое. Была внутренняя дрожь, ощущуние какой- то паники, голова вообще сооброжать перестала. В общем я предположила, что меня залечили. Была у психотерапевта, думала, что шизофрения у меня началась, потому как мысли путались, и речь напоминала больше бред. Врач сказал что шизофрении нет, но есть сильная депрессия в результате "трудной жизни". Но до болезни у меня все было классно. Бросила все пить два месяца назад. Первый месяц было просто жуть. Сейчас в голове немного просветлело, но все время мучают тики на лице и в животе, часто немеет шея и горло. Появились какие- навязчивые движения в животе и в шее. Иногда бывает ощущуение, что я сошла с ума, но часа через 2- 3 проходит. В первый месяц это чувство было постоянным. Все два месяца не принимаю абсолютно никаких лекарств, только оезболивающее, т. к голова иногда сильно болит. В инструкции к каплям которыми капала нос во время гриппа прочитала побочное действие "психические нарушения". Панические атаки могут быть спровоцированны лекарствами? Скажите пожалуйста доктор, возможно ли после такого продолжительного приема различных психотропных средств (7 мес. )полное восстановление? И как долго может продлится это восстаноление? Может эти вопросы и не к Вам, Прсто иногда мне кажеться, что я не стану такой как раньше, а это уже что- то с психикой.

Ответы

# 20:55 22-11-2008 Агаев М.М., обратиться
В моей практике подобного не встречалось. Восстановление зависит не от длительности приема лекарств. Вы их как раз и принимали для того, чтобы восстановиться.