психиатр

01:06 24-12-2008 / Валентина…, обратиться

Извините, но повторю вопрос, частично измененный, теперь Вам (в наркологию уже написала).
Из Риги мы. Мой сын (27 лет) инвалид 2 гр. после ЧМТ уже 6 лет (с 2002). Тремор и прочее (память, бессонница) Послеконтузионный синдром (пытаюсь перевести с лат.яз.), органическая эмоциональная лабильность (F 07,2 + F 07,0 F 06.2.+ F 19.1) - последний диагноз из псих.диспансера (06.06.2008 – одна неделя). Оказался там весной в первый раз - из-за всяких навязчивых бредовых мыслей, и все у него УЖЕ БЫЛО!!! И умерший 2года назад отец жив... И его должны убить...
Конечно, параллельно с травмой, по восстановлении, довольно благоприятном Он, при всех запретах, начал и постепенно регулярно курил канабис.
Устроила его в конце 2003 (подсобным рабочим) в крупной типографии. Работал 5 лет – работал хорошо, неплохо получал – но все уходило на «пустые» кредиты и прочие долги. Все это дошло в этом году до потери работы в августе. 3 месяца ИСКАЛ работу, курил.. долги. А иногда и выпьет, тогда уже может и убить – ничего потом не помнит.
Сначала – в сентябре – отправила его в одну церковь. Просто, чтобы оторвать от круга "друзей". Да и пока пособие, думала, хоть начать лечиться, а там будет видно... Там работа в поле и т.д. Все бы терпимо. Но страшная антисанитария, блохи и прочее. (Под Елгавой). Неделю поездил туда-сюда (бесплатный проездной как инвалиду). Опять дома, тот же круг и т.д.
2-й раз я решилась на крайнее средство – уговорила его уехать в наркологический реабилитационный центр, на природу, далеко от Риги (75км автобусом+ 3 км пешком по лесу). Много там хорошего. Многому научился; сам делать стал много дома.
Но, видимо, условия пребывания там «очень жесткие» - для чистых героинщиков. Нет связи со домом, со мной. Нельзя поговорить по телефону, никаких таблеток почти, особенно для сна. Там он был одинокой БУКОЙ, у которого постепенно назревали разные страхи. Бред писал. Никогда полноценно не спал. Очень успокоил его мой приезд через 2 недели. Даже написал одно вполне здравое, без бреда письмо. Но не надолго. Через 3 дня он появился на пороге дома в 8 утра – без документов, вещей, худой, серый, почти не в себе – но счастливый, что дома. ("Операцию" долго продумывал, в 4 утра вышел... шел по ночному лесу, сел на попутную...)
Дома за один день я его почти успокоила обычными для нас средствами – лексотанил, алпрозолам... Но чувствую, что что-то хуже у него с психикой стало, больше бредовых мыслей постоянно дома излагает, и сердце стало давить у него. Сразу к психиатру повезла, в больницу не положили только из-за предновогодних дней. Решила, чтобы дома может отошел с психикой. Потом, 5-го надо ехать...
Опять покурил ... Почти 4 недели не курил!!! "Тяги" теперь уже нет, осознает свой "слабый ум", осознает причину этого, что достигнуто это курением 6 лет, тем более, что после травмы. (До травмы учился в институте).
Вобщем, думаю, если бы он не сбежал, он бы окончательно там «тронулся» умом.. А дома ... опять может скуриться, хотя рассуждения и желания вроде бы трезвые стали!.
Вопрос у меня вот какой. Существуют ли такие реаб.центры, где можно помогать и с наркотиком расстаться и учитывать его состояние посттравматическое, чтобы был полноценный медицинский контроль за психикой, сном. Чтобы и труд был физический хоть на пол дня. В Латвии теперь уже – или пансионат для умственно отстающих, или просто психбольница – но на пару недель максимум. Потом опять - живи как жил, работай, если найдешь, кури.
Невозможно уже так продолжать жить – 6 лет. Но и сдавть такого молодого и симпатичного парня (хотя и со "слабоумием") в какой-то пансионат для пожилых – рука не поднимется. Он же так любит трудиться и может трудиться... Я так хочу помочь моему бедному ребенку. И интеллект хоть частично восстановить.
Раньше просто все держались за работу, и некогда было... Теперь - все безработные почти, свободные... Просто я мать. Знаю, что не гений, но очень хочу видеть его с окрепшей психикой, и хоть немного поумневшим. Неужели нет таких мест!!! Все эти общества по России, видимо, такого же однобокого плана. Или за большие деньги есть?? Подскажите, пожалуйста, куда мне его можно отправить на реабилитацию, чтобы быть уверенной в адекватном к его здоровью отношении.
Спасибо, заранее благодарю за ответ...
Валентина

Ответы

# 10:34 24-12-2008 Агаев М.М., обратиться
Вы должны понять, что главное - это не его курение, а органической заболевание. У него поражен головной мозг, клетки массово погибли, нарушилась функция. Нужно подобрать ПОСТОЯННУЮ терапию, которая, скорее всего, будет состоять из нормотимика\противосудорожного, ноотропного препаратов +, возможно, нейролептика. В России таких "центров" практически нет.
# 12:25 24-12-2008 Валентина…, обратиться
Как же я Вам благодарна, доктор! Я именно это тоже чувствовала, но пыталась хоть как-то разорвать этот круг!!!
Теперь я уверена, что надо делать! Спасибо!