психиатр

15:20 12-01-2009 / ЕЛЕНА, обратиться

Здравствуйте, доктор. Когда я была маленькой, я долго писалась, где-то до 11 лет. Мне было стыдно утром говорить об этом маме, она меня никогда не ругала, но все-равно я уже понимала, что это перебор. В июле 2007 года меня бросил парень. Я потеряла смысл в жизни. Не могла в это поверить, как без него жить, но взяла себя в руки и старалась привести себя в чувство тем, что много времени проводила на работе. Но через месяц стала замечать головокружение и тошноту по утрам. У меня появился новый парень. Вроде жизнь наладилась. Симптомы оставались, но к этому прибавилось только потливость рук. Через полгода у меня случился приступ ПА (врачи из скорой помощи не знали что это и предположили что ВСД) – поднялось давление (до этого я не знала что это такое), сердце быстро застучало, я вся похолодела, меня затрясло (знобило), страх умереть… я сделала ЭКГ, показалась кардиологу, гастро-логу и т.д. всё было в порядке. Через 2 недели приступ повторился с большей силой, приехала скорая помощь, что-то вколола (успокоительное). Утром проснулась разбитая и расстроенная. На след. Утро не смогла уже встать. Я бросила работу, т.к. через 5 минут, после того как проснулась, ужасно хотелось спасть. У меня пропало стремление жить. Пропал смысл жизни. Я не понимала, что вокруг происходит. Я не могла и не хотела есть. Меня трясло от страха постоянно, вдруг это появиться опять. Кружилась голова, Мысли путались в голове, одним словом я выпала из жизни. Невропатолог – сказал что у меня депрессия. Назначил аминотрептелин, сразу стало легче, пила его 1 месяц, после чего сняли – через неделю ПА опять, и снова аминотрептелин. А на ночь фенозипам. Когда сняли опять – через неделю снова ПА. Невропатолог направил меня к психиатру в ПНД, где я попробовала лечение АСЕНТРа – после 1 таблетки меня увезли на скорой, т.к. у меня в резкой форме возникли все симптомы, написанные в нотации.. В больнице меня прокапали и отпустили домой. Пить таблетки никакие после такого ОТРАВЛЕНИЯ не разрешили. Через полторы недели ПА. Прописали ЦИПРАМИЛ. И вот уже 1,5 года ПА нет. Пью его по 1 таблетке утром. Веду спокойный образ жизни (не как раньше – дискотеки по выходным), даже пиво не пью – хотя и раньше могла только по праздникам. Мне сейчас страшно уезжать далеко от дома. Мне надоели лекарства, я их раньше вообще никогда не пила (очень редко). Я вышла замуж и хочу ребенка, но какая я мать получусь? Боюсь, что ребенку это тоже передаться, или во время беременности ПА возникнет. Сейчас я себя настроила на выздоровление, и мне хочется уже отказываться от ципромила, но я боюсь что через неделю после отмены снова будет ПА.
Терапевт определил у меня симптомо-адреналовый криз (я не знаю, как пишется). Еще когда я хочу в туалет по-большому, у меня возникает чувство жжения в области шей (затылка) и волнения (как при ПА), а может это она и есть только в легкой форме. Все называют меня мнительной. Я очень волнуюсь всегда за свое здоровье. Хочу жить как большинство людей без страха, без волнений. Надоело боятся. Что посоветуете мне, доктор?

Ответы

# 12:49 13-01-2009 Аноним, обратиться
Психотерапию
# 18:09 08-06-2010 Андрей, обратиться
Иногда,особенно когда немного напрягусь или пройдусь происходит сильная отдышка и сразу закрадывается подсознательный страх.Я долго болею туберкулезом,17лет.Обычные лекарства уже не помогают.Скажите пожалуйста что мне делать.Когда страшно ,пью аминотрептилин,но помогает плохо.Может есть другие лекарства от страха?