психиатр

15:30 19-01-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор! Моя жена сейчас во второй раз переживает психоз. Сейчас находится в больнице. Врачи говорят, что у нее депрессия, но в тоже время был бред и проблемы с памятью. В первый раз в психиатрической больнице не лежала, а лежала в клиннике неврозов. Видимо там ее недолечили. Через полтора года началось снова, причем значительно сильнее (в течении этого времени никаких проблем не было, она нормально работала). Попала в острое отделение (давали рисполепт), но через 2 недели перевели в санаторное (рисполепт убрали и назначили галоперидол и что-то еще). Врачи не говорят что с ней такое, но есть подозрение, что что-то типа мдп. Скажите пожалуйста какие перспективы на будущее? Есть ли шанс вести нормальную жизнь? Насколько часто такие приступы обычно повторяются? Врач в больнице говорит, что есть вероятность, что это больше никогда не повторится, но что-то не верится. Есть ли возможность уменьшить частоту или ей прийдется всю жизнь раз в год пару месяцев проводить в больнице? К сожалению такая переспектива просто ужастна. Есть ли возможность ей помочь?

Ответы

# 19:55 19-01-2009 Агаев М.М., обратиться
Перспективы неизвестны - нужно знать ТОЧНЫЙ диагноз.
Да, зависит от диагноза
Индивидуально. От двух раз в год и чаще\реже
Да, есть вероятность, что при постоянном приеме поддерживающей терапии приступы могут больше не повториться. Но это опять зависит от диагноза.
Вы уже ей помогаете - она на лечении.
# 21:21 19-01-2009 Александр…, обратиться
Спасибо за ответ! С точным диагнозом совсем плохо. Врач не говорит. Отвечает, что что типа он вам даст. На самом деле то дать может многое. Зная правду проще решать как дальше действовать. Есть несколько моментов, которые как мне кажется должны говорить о несколько более положительном прогнозе. 1 - врач говорит, что прогноз ОЧЕНЬ положительный (с удареним на слове очень). 2 - между двумя приступами прошло 1.5 года. Причем в это время не наблюдалось абсолютно никаких отклонений. 3 - один мой близкий родственник был болен шизофренией (вот ведь странная вещь. Было бы понятно если-бы заболел я, а не моя жена у которой нет больных родственников) Симптомы ну совершенно не похожи. Больше это похоже на депрессию. 4 - в первый раз приступ прошел при лечении только неулептилом.
Правильно ли я понимаю, что это действительно положительные моменты? Действительно ли поддерживающая терапия помогает сделать приступы реже? Ну хотябы раз в пару лет возможно? Жена постоянно понимает, что у нее проблемы и не отказывается от лечения. Сейчас вопрос стоит не в помощи именно сейчас (ей уже гораздо лучше и скоро ее выпишут), а в том как действовать дальше и как научиться с этим жить. Спасибо.