психиатр

17:38 14-10-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну (21 год)ставят диагноз шизофрения.
Первый раз он попал в лечебницу с дипрессией и попыткой суицида 1, 5 года назад. После лечения флюонксолом состояние нормализовалось. Сейчас он второй раз попал в больницу. Галлюцинации.
Лечение проводится(галоперидол, рисполепт).
В качестве компенсаторов акинетон, циклодол.
Острый период прошел.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО на будущее может быть рекомендован постоянный прием нейролептиков (возможно, рисполепт).
1)Неужели теперь всю жизнь придется жить на лекарственных препаратах?
2)Это что, общая практика в таких случаях?
3)Неужели вред от постоянного приема нейролептиков меньше, чем лечение в период обострения?

Большое спасибо.

Ответы

# 23:01 15-10-2001 not found, обратиться
Да, при шизофрении обычно рекомендуется длительное и многолетнее поддерживающее лечение препаратами типа рисполепт. Их прием снижает вероятность рецицидива в 2- 3 раза. Повторные же рецидивы нередко способствуют ухудшению состояния и нарастанию т. н. дефекта, поэтому их и стараются предупредить. Приходится делать выбор: либо нарастающее ухудшение психического состояния, либо длительная фармакотерапия.