психиатр

10:59 27-03-2009 / Маша, обратиться

Добрый день, подскажите пожалуйста к кому обратится! Я с осени хожу по врачам и принимаю таблетки, с сентября у меня проблемы с «нервами» (вследствие очень сильного стресса) я падала в обмороки в метро, постоянно теряла равновесие, не могла, есть, и т.д. я пошла к неврологу, меня сначала пролечили гомеопатией, потом лечили грандаксином, мексидолом, и ещё чем то…. Потом у меня начались постоянные панические атаки, потом к паническим атакам прибавились навязчивые мысли, потом это всё стало сопровождаться мыслями о самоубийстве и постоянными слезами. Я пошла к психотерапевту, он мне поставил «тревожно-фобическое расстройство, с паническими атаками и синдромом навязчивых состояний» мне опять прописали сильные таблетки а именно «атаракс и сонопакс» плюс параллельно этому я пила различные «пустырник форте, глицин, травяные чаи, валерьянку, настойку пиона и т.д» Лечение помогло мало, я перестала пить таблетки и обратилась к нетрадиционной медицине, это тоже не помогло, плюс прибавилась бессонница, (в этот период я пила нейромультивит, магний Б6 и опять глицин) но это меня не так сильно беспокоило как то что начало происходить со мной месяца 4 назад. Мне постоянно стало трудно дышать, ощущение не полноценного вдоха, я могу вдохнуть 10 раз подряд и так и не получить «достаточного кислорода», от этого постоянно хочется зевать и вздыхать, со стороны это смотрится так словно я постоянно хочу спать или чем то недовольна. Постоянное чувство стянутости в груди… По ночам бывает так что когда я начинаю засыпать я просыпаюсь от того что я делаю «истеричный вдох»… Вроде бы жизнь стала только налаживаться а проблемы с дыханием опять заставляют опускать руки… на этой почве опять стали прогрессировать панические атаки… подскажите что делать и к кому обратится, у меня ощущение что я уже около года не живу а существую причиняя дискомфорт окружающим… Прошу прощение за столь длинное сообщение…

Ответы

# 15:00 27-03-2009 Агаев М.М., обратиться
К психиатру, очно. Указанная вами терапия некорректна. Возможно, следует сменить врача.
# 12:20 17-04-2009 Тамара, обратиться
Все описанные Вами симптомы мне знакомы. Находилась в таком состоянии несколько лет. Не жила , а влачила жалкое существование. Испробовала все методики, прошла полностью обследование. Врачи в один голос твердили, что явных болезней нет. Вроде как здорова. Справлялась со своими бедами сама. Первый криз произошел когда мне было 28 лет. На работу и с работы меня провожали родители, т.к. постоянно кружилась голова, давление 80 на 50, состояние пьяного человека, трудно сконцентрировать внимание, нечем дышать, все это сопровождалось разными страхами. По ночам боялась засыпать. Сейчас мне 36 и состояние улучшилось, хотя и напоминает изредка о себе. Когда начинается криз пью валокардин. Это немного помогает. Скорее всего у Вас вегето сосудистая дистония.
# 02:00 19-04-2009 Василиса…, обратиться
У меня были аналогичные проблемы с дыханием (и периодически возвращаются, если не следить). Держать под контролем помогает режим дня (сон не менее 8-9 часов в сутки), вставать и ложиться спать примерно в одно и то же время, никогда не торопиться, делать зарядку (это помогает поддерживать кровообращение в порядке, а вся эта хрень как-то связана с кровообращением, если судить по тому, как оно все обычно протекает). Помогает смена обстановки: смена работы или квартиры, поездки в другие города, активный отдых хотя бы в форме долгих прогулок по городу (лучше с друзьями)
# 16:49 22-04-2009 Наталья, обратиться
У меня все тоже самое, мучаюсь уже 7 месяцев, прошла все обследования, диагноз ВСД, ничего из прописанного не помогает, постоянно нечем дышать, немного легче было, когда принимала МАГНЕРОТ, но курс закончился и снова начались приступы. Жить с этим совершенно невозможно, снимает только ВАЛОКОРДИН или ВАЛОСЕРДИН, но что делать когда это где-нибудь в пути?! Я не могу работать да и вообще нормально полноценно жить. Врачи прописывают только антидепрессанты и отсылают. А с паникой я учусь справляться сама- стараюсь отвлечься. В общем врачи здесь невролог и психотерапевт, а так говорят помогает книга Курпатова, плавание, режим, мягкий массаж шейного отдела, контрастный душ.
# 16:21 27-07-2009 Анна, обратиться
Как это все знакомо...Тоже прошла через все это. И панические атаки во время которых пульс 130-150 в мин., и навязчивые идеи, и синдром "корсета" - постоянное ощущение стянутости в груди. Мучалась два года. Отравляла жизнь и себе и близким. Не поверите что помогло. Случайно оказалась у очень хорошего врача и то что он мне посоветовал СРАБОТАЛО! Как только на вас накатывает это состояние, вы просто говорите в уме "ПЛЕВАТЬ" или "К черту" и пытаетесь чем-нибудь заняться. И ни в коем случае не успокаивайте себя, а наоборот разозлитесь на свое это состояние и пошлите его подальше. Иногда даже лучше взять и закурить всем смертям назло или 50 гр. коняка :) чем хвататься за валокордин. Хватаясь за лекарство, вы даете своему страху сил, признавая что он есть, он опасен, что вам не обойтись без лекарств. Пошлите все страхи к черту, и вы убедитесь, что ничего с вами не произойдет. С каждым разом вам будет все легче и легче. Отлично помогают постоянные физические нагрузки, например 15-20 минут зарядки по утрам. Обязательно попробуйте и сами удивитесь как это поможет.
# 12:20 28-07-2009 Карина, обратиться
Удивительно, читаешь как будто о себе, все симптомы одинаковы! У меня панические атаки на протяжении 3 лет, пила разные лекарства, ципрамил помог, но на время... Действительно, за эти 3 года я учусь бороться с приступами сама, убеждаю, что это пройдет, отвлекаюсь, злюсь если надо и даже кричу!!! помогает!!! нельзя идти у этого недуга на поводу, надо бороться и не в коем случае не замыкаться в себе-продолжайте общаться с людьми и по возможности меньше лекарств, лучше 50 гр коньяка и сигаретку-это точно!!! всем удачи в борьбе с паникой!!!
# 13:47 30-07-2009 Алла, обратиться
Все это проходила и прохожу до сих пор.К сожалению кроме себя ,никто не поможет.Но иногда бывает невмоготу это терпеть.Бороться надо.По себе знаю точно: отдых, отказ от алкаголя(после возлияний обязательно паническая атака),прогулки перед сном(даже если нет сил).Я пью ципрамил по 1таб уже года 4.Если нет сил то принимаю алпразалам 12.5 мг под язык.Бывают приступы.Проходят.Так что обязательно боритесь.И пишите.Будем друг другу помогать.
# 18:43 25-09-2009 Гульнара…, обратиться
Мне 30, Я тоже через все это прошла, хотя сейчас бывает изредка что-то похожее на ПА, но я беру себя в руки. Когда мне было лет 25 и я не понимала что со мной происходит, я ходила на иглоукалывания и как-то во время время одной процедуры по радио шла передача про ПА. Прослушав и поняв, что это только нервы так играют и я вовсе не задохнусь, и не умру от этого мне стало намного легче. Одно из упражнений при ощущении нехватки воздуха, которое рекомендовали врачи было следующим: делать вдох (неглубокий) на счет 3 и выдох (считать до семи). Или же брать целофановый пакет и вдыхать и выдыхать в него до 7-10 вдохов. Это мне очень помогло.
# 01:16 26-09-2009 Василиса…, обратиться
Присоединяюсь к первому комментатору: вам необходима очная явка к врачу-психиатру. Причем, специалиста, возможно, лучше сменить.

Касательно описанной вами проблемы с дыханием могу сказать, что это одно из частных побочных эффектов панической атаки: гипервентиляция. Фактически, причина не в том, что вам не хватает кислорода, а в том, что его очень много (из-за вашего же частого дыхания), а углерода мало, и кислород не усваивается. Организм по сути сам блокирует поступление "лишнего" воздуха. В таких случаях рекомендуется подышать в бумажный (и только в бумажный, никакого полиэтилена, так как полиэтилен при неловком обращении может блокировать поступление воздуха в принципе) пакет, или, в крайнем случае, в ладошку, или над бутылкой с газированной водой. Можно также сознательно упорядочить ритм дыхания, за счет удлинения времени выдоха по схеме 7 к 11 (по началу может показаться нелегко, но все выполнимо со временем; также размеренное дыхание способствует общему успокоению, в тч в случае проблем со сном). Лично мне все перечисленное очень помогло, особенно, когда я заново училась ездить в метро. (Только что заметила, что предыдущий комментатор уже сказал вам об этом -- целиком и полностью присоединяюсь).

Для купирования панических состояний оптимальным средством являются бензодиазепины (например, феназепам). К сожалению, при наличии суициидальных намерений их прописывать не рекомендуют (и в этом парадокс здравоохранения). Иногда параллельно назначают антидепрессанты. Перечисленные вами успокоительные травки работать в этом случае, к сожалению, не будут. Рецепты на эти средства может выписать психотерапевт или невролог (последний с высокой вероятностью все равно отправит вас к психотерапевту).

Существуют также немедикаментозные средства купирования атак. Некоторые из них основаны на том, что мозг переключается из "эмоционального" состояния в "рациональное", и паника стихает. Англоязычный сайт panic-attacks.co.uk рекомендует пользваться техникой, состоящей из пяти частей:
1. Принять панику как данность
2. Наблюдать за паникой не вынося эмоциональных суждений (не ужасаться, а просто регистрировать уровень -- для этого надо сделать для себя своеобразную, скажем, десятибальную шкалу, и оценивать по ней свое состояние)
3. Вести себя как обычно, так, как будто ничего особенного не происходит (это "доказывает" вашему мозгу, что ничего экстраординарного не происходит и можно перестать отправлять лишние команды организму)
4. Закреплять опыт повторением шагов вместо того, чтобы избегать неприятных мест и ситуаций (ибо это внушает мозгу, что это место и ситуация, якобы опасна, хотя это не так)
5. В любой ситуации ожидать лучшего (повторяйте про себя по 20 раз "все будет хорошо", причем верить в это совершенно не обязательно =) Это освобождает вас от необходимости заранее переживать то плохое, которое, почти наверняка с вами не случится, так как причина панических атак часто лежит в тревожных состояниях и, как следствие, вашей повышенной восприимчивости, а вовсе не в наличии реальной угрозы вашей жизни или здоровью.

Больше информации можно найти в интернете "вегетососудистую дистонию", "паническое расстройство" и, если читаете по-английски "panic attacks", особенно, сайт panic-attacks.co.uk, который лично мне очень сильно помог.

Тем не менее, все вышесказанное не отменяет того факта, что вам следует показаться врачу. Возможно, также вам понадобится посетить не только психиатра / психотерапевта, но и других специалистов, особенно, если вам известно (или вы подозреваете) о наличии у вас заболеваний непсихического свойства.
# 20:41 28-09-2009 Анна, обратиться
Недавно прочла: оказывается Лев Толстой в какой то период своей жизни страдал от приступов панической атаки. Ему удалось избавиться от этого, поборов страх перед смертью, когда он переосмыслил свое отношение к вере и религии...