психиатр

19:01 25-10-2001 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор, моя девушка подверглась мошенничеству со стороны т. н. "цыган", которые ввели ее в определенное состояние в котором она вынесла из дому деньги и вещи через минут 10 после этого она пришла в нормальное состояние. Процессуальной стороной занимается милиция, а к вам вопрос - не может ли вхождение в такое состояние несмотря на успешный выход из него иметь какие- то последствия для ее психики и вообще здоровья?

Ответы

# 23:05 25-10-2001 not found, обратиться
К сожалению, последствия возможны. Но обычно эти последствия связаны не столько с трансом, в который вводят мошенники, сколько с реакцией на то, что случилось. Обычно в таких случаях возникает так называемая реактивная депрессия. Поэтому желательна психотерапевтическая помощь.
# 15:35 26-10-2001 Сергей, обратиться
Спасибо большое. Я понял, что вы имеете в виду - что последствия НЕпрямые, а скорее являются продуктом мышления и страха самой потерпевшей (присутствует необъяснимый страх, который правда можно объяснить и прост желанием заботы и жалости).
пожалуйста, объсните, что значит "реактивная" депрессия? возможно порекомендуете какое- то лечение или какую- то эффективную аргументацию в беседе с ней. спасибо большое.