психиатр

20:43 20-04-2009 / Елена, обратиться

Добрый вечер, доктор! В течение полугода я принимаю такие препараты, как сероквель(50МГ), ламиктал(100) и с февраля - вальдоксан (25), за 6 месяцев я прибавила в весе на 6 кг. При этом показатели пролактина, Т4 свободного, ТТг и Ат-ТПО у меня абсолютно в норме. Могли ли в таком случае мои лекарства повлиять на увеличение веса? Или я должна сдать еще какие-либо дополнительные анализы? Заранее, большое вам спасибо за профессиональное мнение.

Ответы

# 15:10 21-04-2009 Агаев М.М., обратиться
А вы исключаете алиментарное повышение веса (лекартсва работают, самочувствие улучшилось, появился аппетит), либо меньше физ.нагрузка...
# 15:44 21-04-2009 Елена, обратиться
Большое вам спасибо, вы меня успокоили. Ибо в интернете я прочитала на предмет сероквеля много жалоб в эту сторону. Однако, самочувствие мое улучшалось только, когда я в течение первого месяца (февраля) принимала вальдоксан, всю осень мне было плохо, несмотря на флуоксетин (за исключением того, что на фоне сероквеля прошла сильная тревога), с наступлением апреля сильная депрессия. Врач пока не хочет менять схему приема препаратов. Как вы считаете при депрессии и тревожном расстройстве будет ли эффективна рефлексотерапия? В свое время в клинике неврозов на Шаболовке я ее проходила, но мне такой метод лечения тогдане помог совсем. Не могли бы вы мне посоветовать, куда лучше обратиться по поводу рефлексотерапии, если вы, конечно, считаете подобное лечение в моем случае целесообразным. (Депрессия, психоз, панические атаки, без маниакальных эпизодов.Благодарю Вас за внимание.
# 15:56 21-04-2009 Агаев М.М., обратиться
Наличие психоза в анамнезе - абсолютное противопоказание для иглорефлекотерапии...
# 22:00 21-04-2009 Елена, обратиться
Большое спасибо за то, что вовремя мне ответили. А то меня сегодня в одной клинике восточной медицины уверяли в обратном. Еще настаивали на гирудотерапии при том, что я гипотоник. Когда я прочитала о том, что такое гирудотерапия, мне кажется, что у меня даже депрессия прошла от радости, что сия чаша меня минует. Возможно, я косный человек.