психиатр

16:48 29-10-2001 / Игорь, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич, месяца 2 назад своими ответами Вы здорово помогли мне. Я живу в Белоруссии и реально в нашем городе трудно получить квалифицированную консультацию. Мне повезло, что на работе есть Интернет и возможность пользоваться им. Четыре месяца назад я вышел из психиатрической больнице с диагнозом "Шизоаффективный психоз". В бльнице находился 3 недели, где после двух уколов галоперидола прекратился бред, но появилось внутреннее напряжение, которое потихоньку отпускало в течение последующих недель. Принимаю азалептин в поддерживающей дозе.
До больницы приступ длился почти 7 месяцев, а за год до этого был первый приступ, который длился 2 месяца и прошел сам без лечения.
Естественно сейчас для меня главный вопрос, как избежать рецидива в будущем. К седации не могу привыкнуть, но понимаю, что лечение надо продолжать. Вы говорили, что год.
Хочу спросить, а почему вообще рецидив почти обязателен? А может быть все- таки не для всех?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:15 30-10-2001 not found, обратиться
Рецидив конечно необязателен, но его вероятность очень велика - около 80% , если не изменяет память. Посоветуйтесь с врачом. Может быть, вместо азалептина Вам подберут другой нейролептик, например, рисполепт, который обладает существенно меньшим седативным эффектом. Правда, этот препарат существенно дороже.