психиатр

23:17 28-09-2000 / Варя, обратиться

Ув.Алексей Евгеньевич!Прошу извенить за внесенную неясность .Привожу копию первого письмаи прошу,если это возможно, ответить на возникшие вопросы по поводу вашего ответа,который также привожу ниже.Хотела бы сообщить,что проблем со здоровьем в настоящее время у меня нет,хотя не знаю,что подразумевается под инфек-ным заболеванием? .Хотелось бы узнать поподробней о методах лечения,что подрозумевается под лечением-медикаментозное или достаточно бесед и рекомендаций.Хотела бы заметить ,что перечисленные Вами факторы действительно присутствуют,такие как трудности в воспитании детей,напряженные отношения из-за этого с супругом.Буду очень благодарна Вам за ответ,может быть нужны более точные сведения ,я готова ответить.
Спвсибо. Варя. 29 лет.
23 Сентября 2000 13:06:18
Ув.Алексей Евгеньевич! Последнее время стала наблюдать за собой непроизвольные вспышки раздражительности,гнева и мне делали замечание близкие люди,что я агресивна.Я замужем ,у нас двое детей.Я понимаю,что это плохо отражается на моей семье ,пытаюсь быть более сдержанной,но не всегда удается. Также мне говорили,что я всегда говорю на повышенных тонах с окружающими,но я этого не замечаю.Можете ли Вы посоветовать мне что-т
Ответы:
А.Е.Бобров 23 Сентября 2000 22:27:16
Причин для раздражительности несколько. Прежде всего надо отвергнуть разного рода заболевания (эндокринные, органические, инфекционные). Следующая причина - хроническое тревожное состояние или стертая депрессия. Возможно также переутомление (на работе в связи с трудностями воспитания детей). Нередко в таких случаях имеет место и хроническая семейная неудовлетворенность. Лечение - в зависимости от природы Вашего состояния.

Ответы

# 09:43 29-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Варя! Желательно все же побеседовать лично. Мои рекомендации в таком формате могут оказаться слишком обобщенными и недостаточными, т.к. препаратов, влияющих на тревогу и разражительность много (атаракс, грандаксин, тиопредал, паксил и т.п.). Они совершенно разные по механизму действия и назначаются, исходя из конкретных особенностей случая. Очень важна и психологическая составляющая Вашего состояния. Нередко в подобных случаях можно вообще обходиться без препаратов. Но для этого нужны определенные и целенаправленные психологические усилия и непростая работа, причем не только от врача, но и от пациента. Иногда помогает т.н. когнитивно-поведенческая психотерапия, иногда - психодинамическая терапия, иногда семейная, а иногда - гипноз. Нередко бывает нужна сексологическая консультация. Здесь опять-таки, многое зависит от Вашей ситуации, Ваших личностных особенностей и Ваших ресурсов (в т.ч. и материальных). Если надумаете обратиться лично, позвоните моему секретарю - 943-03-95.