психиатр

15:11 05-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствйте! Помогите, мне очень страшно.
Мой муж, по совету и убедительным просьбам его матери, принимал "рисполепт". Он не болеет шизофренией, и каких-то отклонений с психиатрической точки нет. На конец 2 месяца применения, он начал превращаться в "овощ": его перестали интересовать темы и вещи, которыми он жил всю жизнь. Его родителей это полность устраивает. Три дня назад произошел срыв, и он прекратил принимать данный препарат. Психиатр, не хочет комментировать данный факт, и говорит, что принимать надо, и точка. Тут прочитала о данном препарате, и была шокированна, а также его побочные действия, уже сказываются на моем муже, правда после отмены препарата, он стал общительным и апатия на весь мир прошла. Подскажите, ведь резкая отмена препарата может привести к необратимым последствиям, а интернет и статьи, не дают четкого представления, как действовать и что принимать после отмены нейролептиков.
Заранее благодарю.

Ответы

# 01:55 06-08-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Ольга,
отмена антипсихотиков без стойкой ремиссии при шизофрении категорически запрещена. Если такой эффект "социального отгорожения" выздал рисперидон, поменяйте антипсихотик, например на оланзапин. Еще дельный совет - депо-формы антипсихотиков.

врач-психиатр /резидент/
Эстония