психиатр

23:45 19-11-2001 / Люба, обратиться

Уважаемый доктор, у меня серьезная проблема - я боюсь ездить на транспорте. Это началось с момента, когда я увидела на дороге аварию, и сначала было неприятно ездить в машине, а сейчас уже с трудом заставляю себя даже входить в метро. Прекрасно понимаю абсурдность собственных страхов, но ничего не могу поделать. Подскажите, что можно сделать, чтобы от этого избавиться. Спасибо.

Ответы

# 15:50 20-11-2001 not found, обратиться
Вы описываете т. н. специфическую фобию. Это одна из легких форм невротического состояния. Один из простых методов преодоления таких страхов - постепенные тренировки на практике (за рулем) или в воображении. Если Вы обратитесь к психотерапевту, то врач может провести Вам гипнотерапию или иные методы психотерапии (например, когнитивно- поведенческой). Иногда, в зависимости от особенностей состояния, назначаются и психотропные препараты. Если Ваши страхи со временем не уменьшаются, то все же стоит обратиться к специалисту.
# 01:00 21-11-2001 Аноним, обратиться
Огромное спасибо, Вы мне очень помогли, правда, а то я уже стала бояться своих страхов : )