психиатр

19:41 18-08-2009 / Оксана, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Года полтора назад моя дочь 15 лет после перенесенного стреса в состоянии депрессии и невроза попала в психиатрическую больницу. Пролечившись (принимала сонапакс, рисперон, бромкамфору) состояние наладилось, но врач сказал, что препарат рисперон нужно принимать постоянно, т.к. у нее плохо развиты нейроны (я не совсем в этом понимаю, а доктор говорит - это на всю жизнь). Дочере сейчас 16,5 лет, принимает рисперон по 0,5 талетки на ночь.
Подскажите не вредно ли постоянное применение рисперона, возможно ли постепенное прекращение приема этого препарата.
С Уважение Оксана.

Ответы

# 23:39 19-08-2009 Надежда, обратиться
Я не врач,но 2 года надо точно принимать,врачи так говорят(я это поняла),чтоб на их участке были хорошие показатели,а полтаблетки -это просто поддерживающая терапия.Потом сами увидите,можно следить за состоянием дочки,можно немного отдохнуть от лекарств,осенью и весной можно опять принимать.
побочные действия конечно есть как у и всех лекарств,но что сравнится с адекватным состоянием ,да плюс еще при лекарствах есть возможность учиться, а не попадать в ПБ постоянно.
# 15:10 20-08-2009 Igor (psyhhiaat…, обратиться
Оксана,
все зависит от формы вашего заболевания. Как вы понимаете, в карту ее я заглянуть не могу. Однако, если предположить, что перенесенный стресс (посттравматическое стрессовое расстройство или острая реакция на стресс) протекал с психозом или, скажем, кататонией, то рисперон - рисперидон - принимать надо, конечно, долго. На счет того, можно ли прекратить его прием, то это только вопрос к лечащему врачу. Иногда, разрешают. Можно понаблюдать с пол года без терапии за состоянием здоровья. Не редко возвращаются вновь к курсу.