психиатр

13:13 25-09-2009 / Игорь, обратиться

Здраствуйте!
У меня депрессивные расстройства уже много лет. Сидел длительно на АД и нейролептиках. Сейчас состояние нормализовалось.
Можно ли просто для поддержания данного состояния перейти на монотерапию финлепсином и пить его длительное время?
Спасибо!

Ответы

# 13:33 25-09-2009 Аноним, обратиться
Игорь, трудно сказать как вам будет лучше, не зная всей картины вашего заболевания и его течения. В любом случае вам лучше поговорить с вашим лечащим врачом. Здесь надо оценивать серьёзность симптомов, проанализировать, какие факторы привели к улучшению, определиться с вашим будущим образом жизни, а затем оценить вероятность возможных последствий от приёма финлепсина. И смотреть, что перевесит и что для вас важнее: жить без финлепсина, но вести спокойный образ жизни, избегать стрессов и не исключать возможность возникновения рецидива, либо принимать финлепсин и знать, что есть возможность возникновения побочных эффектов, но почти исключен эпизод возникновения острого состояния. Но решение принимать лишь после достижения стойкой ремиссии и определённого периода приёма поддерживающей дозы. Поэтому - обратитесь к лечащему врачу.
# 15:48 25-09-2009 Игорь, обратиться
Спасибо! Но вопрос перехода на финлепсин связан лишь с тем , что АД и НЛ сопровождаются у меня сильными побочными эффектами.
Когда то я пробовал финлепсин и побочек не было. Но попытки жить без лекарств всегда заканчивались больницей. Этого я уже больше не хочу.
Безусловно я доверяю своему врачу, но хотелось бы услышить постороннее мнение о применении финлепсина в качестве поддерживающей терапии для лечения депрессии и алкоголизма.
# 18:12 27-09-2009 Григорьев М.И., обратиться
Есть методики выхода на самостоятельное определение потребности в лекарствах, что в итоге позволит принимать психотропные препараты не постоянно, а лишь в определяемые Вами же "критические" периоды, как правило это по 1-2 недели осенью и весной.