психиатр

14:16 06-12-2001 / Саша, обратиться

На данный момент я наxожусь за пределами СНГ, вот уже 2 года на учёбе. Меня очень тревожит моя религиозность. Я чувствую себя грешным~ влияет страх божий. Мне неловко, когда развлекаюсь, наслаждаюсь чем~ либо. Чувствую себя подавленным, обиженным и несчастным.
Хочу кардинальным образом изменить свою жизнь, стать счастливым и преуспевающим. Очень прошу Вас помочь мне в этом.
Дайте, пожалуйста, информацию об этом в интернете.

Ответы

# 14:51 06-12-2001 Irene, обратиться
А как еще проявляется Ваша религиозность?
А потом, религия вовсе не требует полного отчуждения от мирских дел. Вы же не в семинарии учитесь ?
# 03:45 07-12-2001 Пси, обратиться
Меня больше бы заботило если бы присутствовал атеизм (своего рода религия). Знаю случай когда излишняя религиозность была отражением Маниакально- депрессивного психоза, т. е. человек ощущал себя богоизбранным, у него начались слуховые галлюцинации (разговор с богом с 1- 4 ночи (время сатаны)), после обращения к пихиатрам те смогли человека вывести из маниакала. Вообще психиатров очень интересует заинтересованность человека религией и философией, некоторые психиатры считают всех кто занимается йогой психически больными людьми. В советское время часто пользовались шаблоном атеизм- норма, религиозность- выход из нормы т. е. психическое заболевание.
# 02:27 08-12-2001 Хельга, обратиться
Пси, а можно поподробнее насчет "Меня больше бы заботило если бы присутствовал атеизм (своего рода религия). " ? Почему Вы считаете атеизм религией? Имхо, Вы, как, впрочем, и большинство людей, считаете атеизмом странное мировоззрение - _веру_ в отсутствие бога, тогда как атеизм - это неверие, сомнение в существовании кого, чего- либо сверхъестественного.
# 15:26 08-12-2001 Dreamer, обратиться
Саша, если вы действительно религиозный человек, то чего вы боитесь? Богу принадлежит весь мир, а не только СНГ. Уныние считается большим грехом. Что плохого в том, что вы радуетесь жизни, наслаждаетесь общением с друзьями, вкусной пищей, музыкой, имеете какие- то устремления и цели? - главное не причинять другим людям зла.
# 17:49 08-12-2001 not found, обратиться
Похоже, что у Вас развилось депрессивное состояние. Причина его в том, что Вы осознанно или, скорее, неосознанно наложили на себя такое количество психологических запретов (возможно, мотивируя это для себя религиозными убеждениями), с которым не в состоянии справиться. Поэтому полагаю, что Вам стоит обратиться к психиатру.
# 17:33 09-12-2001 Аринка, обратиться
Саша, а Dreamer прав. Если я что- то понимаю в теологии, Бог не против АБСОЛЮТНО ВСЕХ наслаждений хотя бы потому, что он сам дал человеку физиологический и эмоциональный аппарат получения этих самых радостей жизни. Да и в Библии радость скорее поощряется, чем порицается. Пока ты не нарушаешь главную Божью заповедь "Возлюби ближнего, как самого себя", все в порядке.

Как мне кажется, вину ты чувствуешь потому, что где- то в глубине души ты считаешь, что то, как ты проводишь время . .. как бы это сказать, бесплодно, что ли. Ни уму, ни сердцу. А праздность в этом смысле - грех. Но тут уже все от тебя зависит - где, с кем, когда и как проводить время.

А за границей русскому человеку тяжело, по себе знаю . ..
# 17:53 09-12-2001 Аноним, обратиться
Если наслаждаясь жизнью, вы при этом не ущемляете интересы других, не обманываете, не предаете, не делаете зло окружающим, какой же это грех ? Ведь придерживаясь основных заповедей не убей, не укради и т. д. , человек не то что служит богу, а защищает свою психику от чувства вины. Наша совесть не даёт полного ощущения счастья от удовольствий, если при этом кто- то страдает. В пртивном случае всё нормально.