психиатр

00:12 09-12-2001 / Виталий, обратиться

Здравствуйте г- н Бобров. Скажите пожалуйста, может ли возникнуть поздняя дискинезия при приеме депонированных нейролептиков (модитен, клопиксол, флюанксол), если изначально не наблюдалось никаких экстрапирамидных нарушений. И еще один вопрос: как долго можно принимать эти препараты и нужно ли делать перерывы. Спасибо.

Ответы

# 21:04 09-12-2001 not found, обратиться
В принципе, развитие поздней дискинезии возможно. Но если признаков экстрапирамидного синдрома на начальных фазах терапии не отмечалось, то риск ее формирования - минимален. Опять- таки, в принципе перерывы можно делать, но далеко не всегда. Это зависит от клинических особенностей течения заболевания, длительности лечения, дозировки препарата и побочных эффектов.