психиатр

01:18 12-12-2001 / Марина Мк…, обратиться

Доброго времени суток! Моя проблема: временами не хочется жить вообще, апатия ко всем сферам жизнедеятельности, возникает очень сильное желание погрузиться в скорлупу, что сопровождается зрительными образами. Состояние возникает с периодичностью около 2 раз в месяц и может длиться от нескольких часов до суток. Может быть это симптомы какого- то психического заболевания? Спасибо!

Ответы

# 12:41 12-12-2001 not found, обратиться
Вы описываете депрессивные реакции. На психическое расстройство это состояние "не тянет". Однако такого рода состояния часто свидетельствуют о некоторой предрасположенности к депрессии. Кроме того не исключено, что у Вас непростой характер и такого рода состояния - результат не вполне адекватного восприятия происходящего вокруг Вас. Я повторяю, это не заболевание. Но возможно, что профилаткическая помощь Вам может оказаться полезной.
# 20:46 12-12-2001 Марина Мк…, обратиться
Спасибо Вам за ответ! Мне кажется, что моя проблема уходит корнями в детство и вызвана черезмерной опекой родителей в раннем возрасте. Складываетвя впечатление, что подсознательно я осталась там и не хочу взрослеть. Описанные мной приступы, обычно начинаются с мыслей: "я ничего не могу", осознания собственной несостоятельности, а желание "покориться судьбе" и плыть по течению вообще не покидает меня. К сожалению, осознание проблемы не помогает в ее решении! Может быть Вы можете порекомендовать мне какую- то литературу? Спасибо Вам БОЛЬШОЕ: )!