психиатр

03:55 14-12-2001 / Марина Мк…, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мое сообщение уже далеко уехало и я хотела бы его обновить: ) Это там где о желании залезть в скорлупу.

Марина МК 12 Декабря 2001 20: 46: 42
Спасибо Вам за ответ! Мне кажется, что моя проблема уходит корнями в детство и вызвана черезмерной опекой родителей в раннем возрасте. Складываетвя впечатление, что подсознательно я осталась там и не хочу взрослеть. Описанные мной приступы, обычно начинаются с мыслей: "я ничего не могу", осознания собственной несостоятельности, а желание "покориться судьбе" и плыть по течению вообще не покидает меня. К сожалению, осознание проблемы не помогает в ее решении! Может быть Вы можете порекомендовать мне какую- то литературу? Спасибо Вам БОЛЬШОЕ: )!

Ответы

# 22:30 14-12-2001 not found, обратиться
Книг на тему самолечения неврозов много и, признаться, я читаю их нечасто, да и библиографию этих изданий не веду. Но очень хорошоей являентся книжка психиатра Вацлавика "Как стать несчастным без посторонней помощи". А что касается "цлелебной силы" осознания проблем, то часто люди слишком переоценивают значение этого. Осознание бывает разное. И весьма часто - "неправильное". Осознание играет роль в основном лишь тогда, когда оно сопровождается определенными эмоциональными реакциями и/или приводит к изменениям в поведении, самооценке или отношении к миру. Именно на это и нацелены усилия психотерапевта, куда я и советую Вам все же обратиться.